«Крик» Эдварда Мунка продан на аукционе за рекордные $119,922,500


03/05/2012
Один из самых узнаваемых в мире рисунков - «Крик» Эдварда Мунка продан в среду на аукционе в Нью Йорке за рекордные $119,922,500.. (Источник - http://gallerix.ru/news/full/krik-edvarda-munka-prodan-za-120-mln-dollarov-na-sothebys/)

Работа, датируемая 1895 годом — современный символ человеческих страхов и тревог — продана на Сотбис, имя покупателя не было озвучено. Указанная цена включает премию покупателя — дополнительный сбор, взимаемый с покупателей в пользу аукционного дома.

Это одна из четырёх версий «Крика», созданных норвежским экспрессионистом, ещё три остаются в норвежских музеях. Данная версия - единственная, находящаяся в частной собственности, была продана владельцем (теперь уже предыдущим) — норвежским бизнесменом Петтером Ольсеном, чей отец был другом и покровителем художника. Окончательная цена составила $107 млн, включая премию покупателя $119 922 500.

По данным специалистов Сотбис, предыдущий рекорд аукционной цены за произведения живописи принадлежал полотну «Обнажённая, зелёный листья и бюст» Пабло Пикассо, которая в 2010 была продана на Кристис за $106,5 млн., а всего 100-миллионную аукционную отметку, кроме «Крика» и упомянутого Пикассо превзошли ещё картины - это «Мальчик с трубкой» Пикассо, за которого заплатили $104,1 млн в 2004 году и «Шагающий человек I» Альберто Жакометти, проданный за $104,3 млн в 2010-м.

Олицетворяющий беспокойство «Крик», с узнаваемой фигурой человека, держащегося за голову на фоне кроваво-красного неба, стал частью современной поп-культуры, “этот образ поиспользовали все, от Энди Уорхола до голливудских ужастиков, его можно увидеть на сувенирных кружках, футболках и т.п.” — сказал в интервью Associated Press Майкл Фрам, лондонский консультант. “Вместе с «Моной Лизой» — это два самых узнаваемых в мире произведений живописи, за всю историю искусства” — добавил он.

Когда работа появилась на сцене Сотбис в сопровождении двух сотрудников аукционного дома - по залу прокатился небольшой шум восхищения. Два участника делали ставки удалённо, по телефону. Аукцион начался с отметки в $40 млн, длился всего около 12 минут и достиг окончательной цены всего за 7 ставок.

По сообщению Сотбис, эта работа, выполненная пастелью на доске — самая яркая и насыщенная из всех версий и единственная, поля которой были расписаны Мунком, где он написал свою поэму, описывающую вдохновение, толкнувшее его на создание этой картины. В этой поэме Мунк описал себя “дрожащим от беспокойства” и сказал, что чувствует “великий крик в природе”.

Норвежский бизнесмен Петтер Ольсен, чей отец был в близких дружеских отношениях с художником, сказал, что решил продать этот шедевр, так как почувствовал, что “настал момент для того, чтобы дать остальному миру возможность обладать и восхищаться этим замечательным произведением искусства”. Выручка от аукциона пойдёт на основание нового музея, арт-центра и отеля в городе Витстен в Норвегии, где его отец и Эдвард Мунк были соседями.

По словам Одана Экхофа, директора Национального музея в Осло, норвежские власти поддержали продажу этой работы, так как ещё три версии остаются в Норвегии, одна в Национальном музее и две в музее Мунка, также в Осло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий