05/09/2012 Коллекцию Старых Мастеров планируют «выселить» из берлинской Gemäldegalerie

05/09/2012
Острый спор разразился в немецкой прессе по поводу планов перемещения коллекции картин Старых Мастеров из галереи Gemäldegalerie в Музей Боде. Некоторые аналитики опасаются, что в результате такого перемещения, многие великие произведения искусства просто исчезнут из поля зрения посетителей музея. Немецкие историки искусства, реставраторы и журналисты единодушны в своей критике планов руководства Gemäldegalerie «очистить» площади для экспозиции предметов современного искусства.

Но у решения руководства галереи есть и влиятельные сторонники, в том числе и Томас Кэмпбелл, директор Музея Метрополитен в Нью-Йорке. В открытом письме газете The Art Newspaper, Кэмпбелл пишет, что это решение “мужественное, логичное и абсолютно правильное”. “Имеет смысл освободить помещение картинной галереи для экспозиции искусства 20 века. Перемещение коллекции старых мастеров в Музей Боде на Музейном острове позволит великому рассказу о визуальной культуре от древнейших времен до 19 века быть полностью на виду” - продолжает Кэмпбелл.
Картинная галерея Gemäldegalerie имеет одну из лучших в мире коллекций европейского искусства, датируемого 13-18 веками. Она насчитывает три тысячи картин, включая работы Ван Эйка, Дюрера, Рафаэля, Караваджо, Рубенса, Вермеера, 16 картин Рембрандта. В середине июня, федеральное правительство Германии выделило 10 млн евро на релизацию плана создания галереи современного искусства 20 века на территории Gemäldegalerie и соседней галареи на Потсдамской площади. Толчком к этому послужило пожертвование большой коллекции работ в стиле сюрреализма и эмпрессионизма в конце 2010 года. Общая стоимость коллекции - более 150 миллионов евро. Она включает работы таких мастеров, как Дали, Миро, Ротко. Пожертование было сделано при условии, что коллекция будет выставлена в Gemäldegalerie.
Но площади Gemäldegalerie, которую в 2016 году собираются закрыть на капитальный ремонт, не могут вместить все экспонаты. Поэтому, было решено, что часть коллекции картин Старых Мастеров из Gemäldegalerie переедет в Музей Боде, а оставшаяся часть поступит на хранение в запасники музея.
Общественная реакция на это решение была парадоксальной. Если после второй мировой войны все деятели искусства выступали за то, чтобы драгоценные коллекции Gemäldegalerie переехали на своё историческое место на Музейном острове, то сейчас высказываются резко противовположные мнения. Связано это с тем, что здание Музея Боде находится в плачевном состоянии. Джеффри Гамбургер, профессор немецкого искусства и культуры в Гарвардском университете говорит: “В Берлине общая стоимость незавершенных проектов по реконструкции тех или иных объектов составляет порядка 1,5 млрд евро. И при этом планируется выделить около 200 млн евро на реконструкцию Музея Боде. Хотя все мы прекрасно знаем, что ни один из проектов не профинансирован полностью и в срок. Я не против переезда коллекции Старых Мастеров на Музейный остров, я гораздо более озабочен тем, как и когда это будет сделано”. Ассоциация реставраторов и искусствоведов Германии также подвергло критике условия для хранения предметов искусства, существующие сегодня в Музее Боде.
Руководство Gemäldegalerie заверило общественность, что переезд не состоится, пока не будет согласован план реконструкции здания на Музейном острове. Примерные сроки такого решения пока не сообщаются.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий