Виртуозы Москвы

 



Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» создан гениальным музыкантом, мастером исполнения на скрипке, дирижером, видным общественным деятелем Владимиром Спиваковым. Ему удалось сделать практически невозможное. Маэстро Спивакову удалось собрать в один коллектив музыкантов самого высокого уровня. Это люди, которые становились лауреатами самых престижных международных музыкальных конкурсов.

Оркестр по праву называет себя «Виртуозы Москвы». Амбициозное название совершенно оправдано исполнительским мастерством музыкантов оркестра.

Маэстро Владимир Спиваков выпускник Московской консерватории, ученик профессора Ю. Янкелевича. Когда Владимиру исполнилось 13 лет, он стал лауреатом конкурса «Белые ночи», который проходил в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Музыкант выступал в Большом зале Ленинградской консерватории. Жюри конкурса отдало ему первую премию. После этого Спиваков участвовал во многих международных музыкальных конкурсах в Париже, в Монреале, в Генуе, в Москве, где становился обладателем многочисленных наград и премий.

В 1975 году Спиваков едет с сольной концертной программой в США. Спивакова замечают и приглашают к сотрудничеству в качестве солиста симфонические оркестры разных городов мира: Берлина, Вены, Нью-Йорка, Парижа, Чикаго, Москвы, Санкт-Петербурга. Он работает с дирижерами Е. Светлановым, Ю. Темиркановым, М. Ростроповичем, Л. Бернстайном и со многими другими. Музыканты отмечают эмоциональность манеры исполнения Спивакова, внимательность к нюансам, силу, вдохновенность и яркость звучания его инструмента. За талант и исполнительское мастерство Спивакову было дано право до конца жизни исполнять произведения мировой музыки на скрипке, изготовленной известным итальянским мастером Антонио Страдивари.

В 1979 году Спиваков собирает лучших музыкантов Москвы и России в один коллектив «Виртуозы Москвы». Маэстро начинает руководить коллективом, но не оставляет сольное исполнение. В качестве дирижера В. Спиваков является учеником знаменитых мастеров: профессора И. Гусмана, Л. Маазеля и Л. Бернстайна. Последний вручил Спивакову дирижерскую палочку. Спиваков дирижировал многими оркестрами мира. Маэстро записал более 40 компакт-дисков, создал международный музыкальный фестиваль в Кольмаре (Франция), стал членом жюри многих престижных фестивалей и премий.

Однако главное детище Спивакова – оркестр «Виртуозы Москвы». Репертуар оркестра огромен, исполняемая им музыка разнообразна: это музыка Средневековья, и Возрождения, и строгая классика, и современная авангардная классическая музыка Шнитке. Критики отмечают индивидуальность исполнения каждого музыканта-участника оркестра, но при этом чрезвычайную сыгранность, внимание к тонкостям, к нюансам.

Оркестр исполняет более 100 программ в год, постоянно гастролирует по всему миру. Свою задачу музыканты видят в том, чтобы не просто исполнять музыкальные произведения для публики, которая любит и ценит классическую музыку. Им важно заинтересовать тех, кто классической музыкой не увлекался. Нужно сказать, что «Виртуозам Москвы» это удается.

«Виртуозы Москвы» не однажды давали благотворительные концерты в поддержку пострадавших в различных катастрофах: от страшного землетрясения в Армении, которое произошло в 1988 году, от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Спиваков является организатором Международного благотворительного фонда, помогающего детям-сиротам, талантливым ребятам, больным детям. В 2003 году Спиваков организовал и возглавил Национальный филармонический оркестр России.


1 комментарий:

  1. Имела удовольствие слышать оркестр " Виртуозы Москвы" и маэстро Спивакова. Незабываемые впечатления!

    ОтветитьУдалить