Великие статуи мира

Человечество во все времена старалось возвести самые грандиозные статуи - выразить масштаб своей страны, своих достижений, поднять дух сограждан, удивить соседей.Стремление к увековечиванию людей и событий посредством гигантских и амбициозных памятников в наших генах. Многое из грандиозного и гениального дошло до наших времен только в рисунках и преданиях, но многое все еще с нами.
Самые великие - по масштабам, известности, культурной и исторической значимости - статуи. Конечно же, далеко не все - перегружать материал двумя-тремя десятками Будд нам показалось излишним, а именно Будды занимают во всех рейтингах большинство мест. Также не вошел сюда и Петр Первый на Москве-реке, который хоть и причисляется к самым высоким статуям в мире, но являет собой художественную катастрофу.

Медный всадник

Санкт-Петербург, 1770


Первый в России конный памятник царю. Установлен на уникальном цельном каменном постаменте, который назвали Гром-камень. Его транспортировка - это отдельная история изобретательности и упрямства. Памятник сделан про проекту Этьена Фальконе и изображает царя более простым человеком, чем это принято в увековечивании монархов. Петр одет в простую одежду, вместо седла под ним медвежья шкура, только лавровый венок и меч говорят нам о том, что Петр - великий полководец.
Надпись на латыни "PETRO primo CATHARINA secunda MDCCLXXXII", казалось бы, указывает на то, кто и кому воздвиг эту статую, но помимо этого это еще и изящный намек на преемственность. Интересно также, что Пётр Великий рукой указывает в сторону Швеции, а в центре Стокгольма установлен похожий памятник Карлу XII, главному противнику Петра в Северной войне, левая рука которого направлена в сторону России.


Родина-мать зовет

Волгоград, 1967


Одна из самых высоких статуй в мире расположена в Волгограде и является едва ли не главным символом борьбы советского народа с фашизмом. 52-метровая фигура женщины, шагнувшей вперед, зовет своих сыновей на бой с врагом. Ее образ связан с античной богиней Никой - богиней победы.
Толщина железобетонных стен скульптуры составляет всего 25-30 сантиметров. Внутри вся статуя состоит из отдельных ячеек камер, как комнаты в здании. Жёсткость каркаса поддерживается девяноста девятью металлическими тросами, постоянно находящимися в натяжении. В верхней части полностью стального меча проделаны отверстия для уменьшения парусности.


Родина-мать

Киев, 1981


Украинская Родина-мать моложе российской, но выше ее на 10 метров, и также имеет прямое отношение к Великой Отечественной войне, поскольку является частью Национального музея истории ВОВ. Монумент был открыт в 1981 году и начинал над ним работать Евгений Вучетич, который также является автором волгоградского символа Победы. Изначально предполагалось, что вся статуя будет покрыта сусальным золотом, но потом от этой идеи отказались, и Родина-мать обшита 1.5-миллиметровой сталью.
Меч, который держит в руках Родина, коротковат, и есть мнение, что так было сделано после длительных переговоров с киевским метрополитом, который настаивал, что "оружие не может быть выше креста", подразумевая крест колокольни Киево-Печерской Лавры, расположенной по соседству. И действительно, кончик меча оказался ниже креста на 12 метров.


Рабочий и колхозница

Москва, 1937


Всемирно известный эталон социалистического реализма и символ СССР был создан для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, в разгар сталинских репрессий. Парень и девушка, по задумке, олицетворяли гордых хозяев советской земли - рабоче-крестьянский класс. На протяжении 6 лет, начиная с 2003 и заканчивая 2009 годом, статуя находилась на реставрации, а постамент перестраивался. Сейчас он на 10 метров выше, а в нем размещен музей.


Будда Весеннего Храма

Хэнань, Китай, 2002


Самая высокая статуя в мире - 128 метров, с постаментом все 208. Буддисты вообще любят изображать Будду в гигантских масштабах - статуи этого бога переполняют список самых высоких в мире. Но этот, один из новейших, затмевает всех. Его построили вскоре после варварского разрушения талибами статуи Будды в Афганистане, и считается, что это своего рода ответ террористам - "Будд будет больше, и они будут еще выше".


Будда в Лэшане

Сычуань, Китай, VIII век


Эта статуя считается самым высоким скульптурным произведением в мире. 71-метровый сидящий Будда высекался в скале на протяжении 90 лет, а затем вокруг его тела был выстроен 13-этажный храм, который был уничтожен пожаром, и сейчас Будда доступен для обозрения целиком. Длина пальца его руки - 8 метров, пальца ноги - 1.6 метра.


Христос-искупитель

Рио-де-Жанейро, 1931


Символ всей Бразилии, установленный на горе Корковаду, будто обнимает и благословляет весь Рио-де-Жанейро, раскинувшийся под горой, и одновременно напоминает крест, на котором был распят. Деньги на постройку одной из самых знаменитых статуй в мире собирали всем Рио-де-Жанейро - пожертвований набралось более чем на два миллиона реалов.
В 2007 году признана одним из новых семи чудес света.


Статуя свободы

Нью-Йорк, 1886


Подарок французской нации американцам в честь столетия установления независимости опоздал на 10 лет - как всегда не хватало денег. Американцам, например, которые по договоренности должны были построить пьедестал, приходилось проводить массу благотворительных мероприятий.
Многим известно, что в левой руке у статуи - табличка с датой 4 июля 1776 года, но то, что одной ногой женщина-аллегория попирает разбитые оковы - факт, куда менее известный. Семь лучей на короне Свободы - это семь континентов (западная географическая традиция придерживатся именно такого мнения). Любители конспирологии усматривают в этом имперские амбиции США, существующие аж с XIX века.


Большой Сфинкс

Гиза, Египет, дата создания неизвестна


Лежащий на песке лев с головой человека - древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура. Длина статуи - 73 метра, высота - 20 метров, она высечена из монолитной известковой скалы, а поперечные полосы по всему телу часто объясняются повреждениями от дождей, в изобилии шедших в Египте, когда там был другой климат. Статуя повёрнута лицом к Нилу и восходящему солнцу. Как она называлась раньше, никому неизвестно, "сфинкс" - это древнегреческое слово и переводится как "душительница".
За годы своего существования Сфинкс оказался по самые плечи погребён в песке, и только в 1925 году он был полностью от него освобожден.


Фараоны в Абу-Симбеле

Нубия, XIII век до нашей эры


Все четыре исполинских статуи у входа в Большой храм Абу-Симбел - это изображение Рамзеса II, при котором, собственно, и был построен храм. В относительной целостности сохранилось только три 20-метровых царя, но и их могло бы не быть, если бы не грандиозная инженерно-археологическая операция, состоявшаяся в 60-е годы. Во время строительства Асуанской плотины обнаружилось, что когда плотина будет введена в эксплуатацию, оба храма в Абу-Симбеле будут затоплены и навсегда утрачены. Поэтому храмы разрезали на блоки весом до 30 тонн, разобрали, перенесли на безопасное место выше по течению и дальше от воды и собрали в точности, как было.


Моаи

Остров Пасхи


На острове Пасхи, который местными зовется Рапа-Нуи, насчитывается 997 каменных истуканов "моаи". Все они монолитны и вырезаны из спресованного вулканического пепла, и почти все смотрят вглубь острова, кроме тех семи, которые расположены вглуби острова и смотрят на море. По повериям местных жителей, в моаи заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а. Создавали их представители практически вымершего племени "длинноухих", вытягивавших мочки своих ушей тяжелыми украшениями, именно поэтому у всех моаи длинные уши. От "короткоухих" все тайны по созданию и перемещению моаи тщательно скрывались, и в этом причина наших столь малых знаний об этих удивительных статуях.


Чингисхан

Цонжин-Болдог, Монголия, 2008


Крупнейшая конная статуя в мире была открыта совсем недавно - три года назад. Ее странное расположение - в чистом поле, в 54 километрах от Улан-Батора - объясняется тем, что по преданию, именно в этом месте будущий хан огромных земель нашел свою золотую плетку. Высота всего памятника - 50 метров, постамент, в котором расположены музей, галерея, рестораны и даже бильярдная, окружен 36 колоннами, по числу всех ханов Монгольской империи, начиная от Чингисхана. Чистое поле вокруг статуи планируется преобразить в огромную туристическую зону с юртами в качестве гостиничных номеров и тематическими парками.


Ангел Севера

Гейтсхед, Англия, 1998


Самая авангардная статуя из собранных в этом материале. Ее автор - Энтони Гормли, известный своими неожиданными скульптурными решениями. Этот "ангел" имеет в высоту 20 метров, а в ширину - 54. Вес - 208 тонн (тяжелей, чем Статуя Свободы), большая часть которого приходится на бетонный фундамент. Иначе ангел с такой парусностью не смог бы устоять. Автор хотел создать иллюзию объятий, но своеобразные крылья больше напоминают полы распахнутой одежды, и поэтому британцы с любовью называют свою странную, но грандиозную достопримечательность "гейтсхедский эксгибиционист".

http://www.adme.ru/

3 комментария:

  1. Можно подумать Чингисхан высоко-художественнее, чем Петр1 на Москва-реке, алюминиевое уродство.

    ОтветитьУдалить