Древний вьетнамский город, занесенный в список ЮНЕСКО, уничтожают термиты

Древний вьетнамский город, занесенный в список ЮНЕСКО, уничтожают термиты



По предварительным подсчетам, для того чтобы покрыть более тысячи древних построек специальным раствором, уничтожающим термитов и их личинки, потребуется порядка 7,5 миллиардов донгов (около 300 тысяч долларов)
Внимание приезжих привлекают узкие улочки Хойана, которые застроены одноэтажными деревянными домами под красными черепичными крышами
19.07.2013
Власти древнего вьетнамского портового города Хойан объявили войну термитам, угрожающим существованию этого объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В ближайшие полгода, сообщила местная администрация, все городские деревянные строения, возраст многих из которых составляет порядка двух столетий, будут подвергнуты тщательной обработке, которая призвана защитить их от прожорливых жучков-древоедов, передает ИТАР-ТАСС.
Реализация программы защиты Хойана от термитов обойдется властям довольно дорого. По предварительным подсчетам, для того, чтобы покрыть более тысячи древних построек специальным раствором, уничтожающим термитов и их личинки, потребуется порядка 7,5 миллиарда донгов (около 300 тысяч долларов). Однако в администрации осознают, что если этого не сделать сейчас, то уже очень скоро одна из главных туристических жемчужин Вьетнама окажется под угрозой исчезновения.
Хойан, входящий в 25 ведущих направлений путешествий в Азии, - это бурлящий туристический центр, огромный рынок сувениров и традиционных товаров - шелка, тканей, фарфора и специй. Еще в незапамятные времена город был одним из крупнейших торговых центров Юго-Восточной Азии и одной из главных точек пересечения морских торговых путей из Азии в Европу. Благодаря этому в его архитектуре царит диковинное смешение азиатской, индуистской и европейских стилей. Внимание приезжих привлекают узкие улочки Хойана, которые застроены одноэтажными деревянными домами под красными черепичными крышами.
Вредители появились в Хойане в 2006 году и очень быстро расплодились. А для старых деревянных строений они, по словам специалистов, представляют ни чуть не меньшую опасность, чем огонь. Все предыдущие попытки истребить вредоносных насекомых оказались малоэффективными. Термиты продолжают атаковать все новые и новые здания. Более полутора сотен уникальных строений получили значительные повреждения, а несколько десятков домов находятся в таком состоянии, что могут рухнуть в любую минуту.

http://newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий