Скала Улуру Северные территории, Австралия

Скала Улуру
Скала Улуру, или Айерс-Рок (Ayers Rock), — 350-метровая скала овальной формы. Улуру (ударение на последний слог) расположена в самом центре Австралии. Ее длина составляет более 3,5 км, а ширина — около 3 км. Основание скалы изрезано пещерами, а сами пещеры украшены древними наскальными рисунками и резьбой по камню. Некогда в центре континента возвышался горный массив, представляющий собой остров посреди озера Амадиес. Продукты разрушения горных пород откладывались на дне водоема, сформировав скалу. По внешнему виду Улуру напоминает лежащего на боку гигантского слона. Издалека монолит выглядит совсем гладким, однако вблизи на поверхности отчетливо заметны неровности, трещины и борозды.
Пустынный климат характерен колебаниями температуры: ночи здесь холодные, а полуденная жара достигает 40 градусов. Камень при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, что и вызывает его растрескивание. Уникальный горный исполин состоит из красного песчаника, особые свойства которого позволяют ему менять цвет в зависимости от освещения в течение суток. На рассвете черный силуэт горы светлеет, приобретая темно-лиловый оттенок. Солнце поднимается выше, и Улуру вспыхивает пурпурно-красным цветом, затем озаряется розовым, а к полудню становится золотым. Фантастическая игра цвета продолжается весь день.
В XIX в. гору Улуру впервые увидел европеец Эрнест Джайлс. Он заметил скалу с берегов озера Амадиес, однако достичь ее не смог. А через год на вершину чудо-горы поднялся английский исследователь Уильям Госс. Он назвал каменную глыбу «Айерс-Рок» в честь госсекретаря Южной Австралии Генри Айерса. Название «Улуру» дали скале много веков назад местные аборигены. Это слово ничего не означает. Археологи полагают, что аборигены населяли районы, прилегающие к Улуру, еще 10 тыс. лет назад. Благодаря бьющему из-под земли ключу и пещерам в течение сотен лет Улуру была прибежищем для древних племен.
Туристы начали посещать это место лишь в середине прошлого века, после завершения строительства магистрали через эту местность. С 1985 г. Улуру официально принадлежит племени анангу, правда, каменный гигант был сдан в аренду правительству сроком на 99 лет для использования в качестве национального парка. Ежегодная плата за аренду составляет 75 тыс. долларов плюс 20% от каждого входного билета. Аборигены заинтересованы в развитии туризма и в соответствии с соглашением не препятствуют посещению вершины Улуру, к которой ведет их священная тропа.
Скала Улуру
Скала Улуру
Скала Улуру

Комментариев нет:

Отправить комментарий