Фотографии из архива Фриды Кало отреставрируют

Фрида Кало
Фрида Кало
7.08.2013
369 фотографий из архива дома-музея Фриды Кало в Мексике будут отреставрированы до конца 2013 года. Об этом сообщает The Art Newspaper.
Фотографии являются частью коллекции из приблизительно 6 500 изображений, хранящихся в La Casa Azur («Голубой дом») — доме-музее мексиканской художницы в Мехико. Архив включает в себя работы таких известных мастеров, как Ман Рэй, Эдвард Уэстон и Анри Картье-Брессон, фотографии, сделанные самой Фридой и ее отцом Гильермо Кало.
Фрида Кало и ее муж художник Диего Ривера были страстными фотографами. Коллекция музея содержит фотографии из поездок, с выставок, изображения повседневной жизни творческой пары. На снимках запечатлены объекты, вдохновлявшие супругов на творчество, их друзья и близкие, среди которых художник Давид Альфаро Сикейрос, сюрреалист Андре Бретон, Лев Троцкий.
Самые ранние из фотографий датируются 80-ми годами XIX века, весь же архив охватывает временной период длиной в более чем 70 лет. Изображения, отобранные для реставрации, нуждаются в разной степени обработки — от очистки до структурного редактирования. Работы по восстановлению начались в июне, завершить их планируется к концу нынешнего года.
Реставрация фотографий музея Фриды Кало является частью программы сохранения объектов культурного наследия Bank of America Merrill Lynch. С момента запуска программы в 2010-м году банк спонсировал 58 проектов в 26 странах, среди которых восстановление четырех набросков Диего Риверы в 2012 году.
Фрида Кало (1907-1954) — крупнейшая мексиканская художница XX века, самыми известными ее работами являются автопортреты. Кало начала заниматься живописью после тяжелой аварии, в которую попала в молодости. Художница вышла замуж за Риверу в 1929 году, он оказал значительное влияние на ее стиль и творческую судьбу.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий