Книгу Бенитто Муссолини изъяли из продажи


12.09.2013
Прокуратура Центрального округа Москвы попросила Тверской районный суд Москвы внести в список экстремистских материалов книгу Бенитто Муссолини «Третий Путь: Без демократов и коммунистов», сообщается на сайте столичной прокуратуры. Как отмечается в пресс-релизе, по инициативе прокуратуры книга уже изъята из продажи в магазине «Москва» на основании того, что по закону все труды руководителей фашисткой партии Италии являются экстремистскими материалами.

«Московский комсомолец» писал в начале августа 2013 года, что книгу Муссолини собираются признать экстремистской. При этом издание отмечало высокий спрос на труд итальянского фашиста.

Книга Муссолини вышла в издательстве «Алгоритм» в серии «Титаны XX века» в 2012 году. Тираж составляет две тысячи экземпляров. В описании книги на сайте издательства издание надавно «политическим завещанием Муссолини». «Оно, по замыслу автора, должно оправдать в глазах потомства как самого дуче, так и исповедуемые им идеалы», - отмечается в аннотации.

27 августа 2013 года московская прокуратура потребовала признать экстремистской книгу Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках». Издание так же было изъято из продажи. Директор издательства «Алгоритм» Сергей Николаев заявлял, что книга была издана не для широкой аудитории, а для специалистов. «Тиражи, которые мы издаем - две, три тысячи - изданы уж точно не с пропагандистскими целями, это исключительно для специалистов. Чтобы люди могли на что-то сослаться», - говорил он.

Бенитто Муссолини был одним из основателей итальянского фашизма. Он пребывал у власти с 1922 по 1943 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий