Руководитель археологической экспедиции в Тигранакерте не против бизнес-программ, но лишь при условии сохранения приоритетов


5.10.2013
Руководитель археологической экспедиции, раскопавшей элленистический город в Нагорном Карабахе, рядом с Агдамом, на правом перегу реки Хаченапет, Гамлет Петросян сегодня в ходе встречи с журналистами отметил, что не против, чтобы за счет их находки делали бизнес и, тем более, осуществляли культурные программы, но при условии сохранения приоритетов. «Реальность такова, что музей Тигранакерта должен быть платным. Я говорю, уважаемые власти, мы должны решить -Тигранакерт – культурно-социально-политический феномен или бизнес-феномен? И меня ставят перед фактом - кто должен дать средства для сохранения музея», - отметил археолог.

Отметим, что с 1 сентября текущего года посещение музея стало платным, цена билета – 250 драмов. Это только на вход, но для других услуг, например, для того, чтобы пройтись по территории в 70 гектаров и взглянуть на ограждение нужна дополнительная сумма – до 5000 драмов. Каждый год Тигранакерт посещают 25-30 тыс туристов.

Ученый самый сильный акцент ставит на необходимости вывода значения Тигранакерта за политические рамки: «По сути, наше политическое поле так и не использует его. Это не моя проблема …Я лично не видел никакого заявления со стороны какой-либо политической силы – партий, конкретно РПА, никакого приглашения, и не видел использования результатов (в контексте урегулирования конфликта)», - сказал Гамлет Петросян. Он это назвал абсурдом, имея в виду то, что, по его же оценке, сегодня на всем Кавказе нет более широкого элленистического памятника, чем Тигранакерте.

1 комментарий:

  1. Про цену билета правильно написано, но вот прогулка по территории не стоит 5000 драм. Существует услуга сопровождающего, которая стоит 2500 драм за час.

    ОтветитьУдалить