Цискаридзе предложили выступить в трех спектаклях Большого театра

Николай Цискаризде
Николай Цискаризде
8.10.2013
Бывшему премьеру Большого театра Николаю Цискаридзе официально предложили выступить в трех спектаклях на сцене ГАБТ, чтобы попрощаться со зрителем. Об этом генеральный директор театра Владимир Урин рассказал в интервью ИТАР-ТАСС. Теперь окончательное решение должен принять Цискаридзе.
По словам Урина, с подобной инициативой выступил министр культуры Владимир Мединский, однако никакого приказа по этому поводу не поступало. Директор ГАБТ заявил, что ему понравилась идея главы Минкульта и он несколько раз обсуждал с Николаем Цискаридзе возможные выступления. Руководство Большого театра обещало танцовщику предоставить репетиционные залы, а также выделить время на репетиции с партнерами по спектаклю.
Кроме того, Урин отметил, что вел с Цискаридзе разговоры о его работе в ГАБТ. «Учитывая нынешнюю ситуацию в балете Большого театра, я не вижу возможности рассматривать сегодня вопрос о возвращении Николая Цискаридзе на постоянную работу. О чем я ему сказал», — заявил директор. Чем планирует заниматься артист в дальнейшем, неизвестно.
Ранее сообщалось, что Мединский и Урин предложили Цискаридзе провести на сцене Большого театра несколько бенефисов, в частности, выступить 31 декабря в балете «Щелкунчик». Однако тогда не уточнялось, в каком количестве спектаклей станцует Цискаридзе и пройдут ли у него сольные бенефисы.
Николай Цискаридзе, народный артист России, проработал в Большом театре более 20 лет. 30 июня 2013 года истекли оба контракта Цискаридзе с ГАБТ, где он работал и в качестве танцовщика, и в качестве педагога-репетитора. Причиной ухода артиста стал конфликт с руководством театра в лице бывшего директора Анатолия Иксанова. После нападения на художественного руководителя балета Сергея Филина Иксанов упрекнул Цискаридзе в создании неблагоприятной атмосферы в театре, которая в итоге и привела к преступлению — Филину плеснули кислотой в лицо в январе 2013 года. Все это время худрук Большого театра проходил лечение в Германии, где его лечили офтальмологи. Известно, что Сергей Филин закрыл больничный лист и приступил к работе в театре, однако его лечение не закончилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий