«Собака из шариков» Кунса продана в Нью-Йорке за $58 млн



13.11.2013
Стальная оранжевая «Собака из воздушных шариков» Джеффа Кунса продана на вечерних торгах в Нью-Йорке за 58,405 миллиона долларов, а созданная художником Энди Уорхолом «Кока-Кола» ушла за 57,285 миллиона долларов.

Кунс создал целую серию работ, в которых нашло отражение его детское увлечение воздушными шарами, из которых можно создавать различные фигуры. Скульптор создал пять собак из блестящей полированной до зеркального блеска стали, покрытой краской разных цветов. Предпродажная оценка лота высотой в три метра и весом в тонну составляла 55 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Работу Уорхола «Кока-Кола» организаторы торгов произведениями поствоенного и современного искусства до начала аукциона оценили в 60 миллионов долларов. Вниманию коллекционеров представлена оригинальная работа — черно-белое изображение бутылки «Колы» в человеческий рост. Это раннее произведение мастера было создано в 1962 году и на протяжении 20 лет находилось в частной коллекции.

На вечерних торгах Christie's была выставлена также монументальная работа Уорхола Mercedes-Benz W 196 R Grand Prix Car. Четырехметровое полотно, на котором изображены 12 идентичных гоночных автомобиля в разных цветовых разрешениях, было создано мастером незадолго до его смерти в 1986 году и считается последним шедевром художника. Полотно, созданное по заказу компании Diamler, до настоящего времени находилось в ее коллекции. Картину, предпродажная оценка которой составила 16 миллионов долларов, новый владелец приобрел за 13,045 миллиона.
Общий объем вечерних торгов составил 691,583 миллиона долларов.
t

Комментариев нет:

Отправить комментарий