Новым худруком Вагановки станет первая партнерша Цискаридзе в Мариинке

Жанна Аюпова, декабрь 1989 года


12.12.2013
Художественным руководителем Академии русского балета имени Вагановой станет первая партнерша и.о. ректора академии Николая Цискаридзе, один из главных педагогов-репетиторов Михайловского театра Жанна Аюпова.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства культуры РФ, Николай Цискаридзе и Жанна Аюпова достигли договоренности о ее переходе в академию.
В Минкульте сообщили, что назначение произойдет скоро. "Уже до нового года Аюпова перейдет в Академию исполняющей обязанности худрука, если Цискаридзе будет избран ректором в начале следующего года, то и она будет назначена на должность", - сказал агентству источник в министерстве.
Напомним, художественный руководитель Вагановки Алтынай Асылмуратова написала заявление об увольнении по собственному желанию и с 11 декабря вышла на работу в Михайловский театр, где ей гендиректор театра Владимир Кехман предложил занять пост его советника.
"После того как Алтынай покинула свой пост, сразу возник вопрос, кто его займет. Я пообщался с педагогами, заведующей балетной труппой Мариинского театра, поговорил с Владимиром Кехманом - все высказывались, что Жанна Аюпова одна из лучших представителей Вагановской школы. К тому же она для меня очень дорогой человек, потому что она первая моя партнерша в Мариинском театре", - сказал Цискаридзе ранее РИА "Новости"
На тот момент еще не было получено согласие Аюповой: "Официально ничего не оформлено, это только разговоры. Сейчас в Михайловском театре начинается премьера "Щелкунчик" Начо Дуато, Жанна там один из главных педагогов-репетиторов, когда ей составят расписание, я с ней встречусь и уже буду говорить серьезно. Все, что мы сейчас с вами обсуждаем, пока документально не зафиксировано", - отметил ранее Цискаридзе.
На вопрос, почему не рассматривается кандидатура известной балерины Ульяны Лопаткиной, которую предлагали с самого начала, и.о. ректора ответил, что Лопаткина - действующая и востребованная балерина, поэтому из-за своего графика не сможет полностью себя отдать Академии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий