Оперный театр Еревана представит в Санкт-Петербурге балет «Гаяне»


Балетная труппа Ереванского Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна 20-21 июля представит в Мариинском театре Санкт-Петербурга балет «Гаяне» Арама Хачатуряна.

«У нас очень важные гастроли, поскольку 20 июля мы должны отправиться в Санкт-Петербург, где представим балет «Гаяне». Все мы понимаем, что ответственность огромная, поскольку Санкт-Петербург – всемирная столица балета, имеет самую сильную балетную школу, и там нам предстоит сдать очень серьезный «экзамен». Надеюсь, все пройдет на высшем уровне», - заявил в беседе с корреспондентом «Арменпресс» директор Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна Андраник Арзуманян.

По его словам, артист должен выступать на различных площадках, и они должны создать подобную возможность.

«Несколько дней назад в театре мы представили балет «Гаяне», и он имел большой успех. Народ неустанно стоя аплодировал. В Санкт-Петербурге нас ждут, билеты распроданы, свободных мест нет. Надеюсь, мы блеснем и вернемся», - отметил директор Национального академического театра оперы и балета Еревана.

Андраник Арзуманян сообщил, что после этого балетная труппа собирается отправится на гастроли в Катар, где артисты театра выступили в прошлом году в балетом «Спартак» Арама Хачатуряна.

«После 20 сентября мы отправимся в Катар. Там мы выступали еще в прошлом году, надеемся в сентябре сего года представить там постановку Рудольфа Харатяна «Ромео и Джульетта»», - сообщил Арзуманян.

Мариинский театр – один из известнейших и крупнейших в России и мире театров оперы и балета. Он ведет свою историю от основанного в 1783 году по приказу императрицы Екатерины Великой Большого театра, который располагался в здании, позднее перестроенном под Санкт-Петербургскую консерваторию. Входил в состав Императорских театров России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий