10 книг, которые должен прочитать каждый

«Великие книги, как и любовь,
заставляют нас иначе смотреть на мир».
Фредерик Бегбедер
Читать действительно полезно, прочтение той или иной книги может серьёзным образом изменить вашу жизнь в лучшую сторону.  Хотя даже у меня есть друзья, которые абсолютно ничего не читают, кроме рекламных вывесок и этикеток на газировке, у них вместо книг жизнь бьёт ключом, правда не всегда. И вот когда всё как будто остановилось и замерло, самое время взять в руки хорошую книжку. Главное не использовать её, как постоянный метод ухода от реальности. Даже чтение хорошо только в меру.
8 книг, которые должен прочитать каждый
10 книг, которые должен прочитать каждый
Итак, перейдём непосредственно к самому списку.
1. «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейл Карнеги. Первое место безоговорочно занимает Карнеги, если хорошо поискать по книжным магазинам, то можно найти все его произведения собранные в одном томе. И пусть название вас не смущает, книга действительно очень полезная, хотя и слегка утопичная. В связи с чем, появились антогонисты под названиями «Антикарнеги» или «Как завоёвывать друзей и влиять на врагов».
Да, и сам я если честно сейчас смотрю на эту книгу с лёгкой улыбкой — многое написанное в этой книге правильно, но не стоит возводить данные там правили в абсолют, как настаивает на этом автор. А на первом месте, в моём списке эта книга оказалась, благодаря тому, что после её прочтения у меня начались серьёзные перемены в жизни. Я как будто заново взглянул на мир.
2. «Алхимик» Паоло Коэльо. Сегодня я считаю Коэльо попсовым автором, который стал писать ради того, чтобы зарабатывать. Но Алхимик одна из первых и самых сильных его книг. В ней он достаточно простым и свойственным ему языком, с присущим символизмом описывает жизнь пастуха и нелёгкое путешествие за мечтой.
Цитата из «Алхимика», которая навсегда врезалась в мою память звучит так: «Самый тёмный час перед рассветом». Это значит, когда всё идёт как нельзя хуже, означает лишь то, что скоро всё будет хорошо. Данной книге так же было дано подкорректировать моё мировоззрение.
3. «Отверженные» Виктор Гюго. Книга точно не для всех, но прочитать стоит каждому. Казалось бы противоречие, но что поделать? Вся наша жизнь полна противоречий. Просто местами читать «Отверженных» становится невыносимо нудно, так как произведение изобилует ненужными деталями. Но сама идея книги, захватит вас с самого начала и ни за что не отпустит, пока не дочитаете.
Знаковым моментом книги является один добрый поступок, который раз и навсегда рушит весь внутренний мир бывшего каторжника, который в своей жизни видел только человеческую злобу во всех её проявлениях. Ну, и конечно же Гюго мастерски описывает всё безобразие того общества, в котором суждено оказаться главным героям. Если читать внимательно то можно найти много перекличек с проблемами современного общества.
4. «Преступление и наказание» Фёдор Михайлович Достоевский. Ещё один классик, к которому я отношусь с большим уважением. В своей книге про Раскольникова, он не пытается рассказать обо всё и сразу, он берёт бедного студента и заставляет убить беззащитную старушку, ростовщицу.
На первый взгляд, мораль этого произведения состоит в том, наказание всегда постигнет преступника. Но если смотреть чуть глубже, то становится понятно, что главный герой проиграл чувству вины, которое возобладало и свело на нет все попытки уйти от наказания.
5. «Приключения Тома Сойера» Марк Твен. Скорее всего вы уже читали эту книгу в школе, но попробуйте прочитать её вновь и уже более взрослым и осознанным взглядом, взглянуть на главного героя этой книги — Тома Сойера. И я уверен, что вы найдёте чему поучиться у этого маленького сорванца! Всё книга пропитана духом невероятных приключений!
6. «Трансерфинг реальности» Вадим Зеланд. Это последнее, что я читал и изучал. Автор очень постарался и простым, понятным для обывателя языком донёс до читателя основоположные истины. Многие писатели, в области эзотерики мусолят одни и те же темы и понятия, но Зеланд всех переплюнул и придумал, или как он сам говорит «отыскал в пространстве вариантов», Трансерфинг.
Опять же, как и в случае других подобных книг, не стоит возводить написанное в абсолют, нужно прочесть и принять к сведению. Если получается, то по возможности использовать для достижения своих личных целей.
7. «Сумерки» Дмитрий Глуховский. Я не знаю и ещё не читал ни одного российского современника, который пишет так же сильно. Хотя основные труды автора лежат где-то в области постапокалиптики и подземелий метро, именно «Сумерки» произвели на меня наибольшее впечатление.
8. «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков. Если честно в этом произведении мне больше всего понравился кот Бегемот. Возможно у кого-то другие предпочтения, и опять же эта книга из школьной программы, поэтому с ней должен быть знаком каждый. Дьявольщина и Иешуа, являются очень калоритным наполнением книги, события которой разворачиваются одновременно в советское время и в начале новой эры, и повествуют о любви.
9. «Источник», Айн Ренд. Книгу стоит прочитать каждому человеку, который занимается творчеством или делом, которое предполагает творческий подход, пусть даже это будет какой-нибудь бизнес. На страницах книги разворачивается эпическое противостояние творческого эгоизма и посредственных взглядов толпы, проповедуемых жалкими её пастухами. Наверное, это ещё то время, когда можно было говорить о конформизме и нонконформизме, сейчас же осмеяно всё и невозможен даже нон-нонконформиз или антиконформизм, всё потому что это будет смешно. Роман ставит на место мозги и прямо твердит «Не стремись угождать всем! Имей своё мнение — это важнее!».
10.«Шопенгауэр, как лекарство», Ирвин Ялом. Эта книги попала мне в руки следом за предыдущей и тоже произвела на меня сильнейшее впечатление (откровенно говоря, после этих двух книг, чтение чего-то иного вызывает у меня лишь скуку). Главный герой книги, всю жизнь боролся с неконтролируемым сексуальным влечением и спасла его только философия Артура Шопенгауэра, по которой на страницах так же будет произведён краткий экскурс. Произведение актуально сегодня именно в силу потребительского отношения к сексу, а так же потому что вся современная философия так или иначе лишь продолжает мысли и развивает идеи Шопенгауэра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий