10 ужасных орудий пыток, которые заставляли человека признаться в чём угодно

Ужасные орудия пыток из бельгийского замка Гент.

Ужасные орудия пыток из бельгийского замка Гент.


Пытки в средневековой Европе во времена инквизиции были обычным делом. А вот инструменты, которые для них использовались, и сегодня заставляют холодеть от ужаса. Мы собрали 10-ку страшных орудий пыток, которые были найдены только в одном из европейских замков. Их ассортимент впечатляет.


В конце Средневековья от названия Gravensteen содрогалась вся Бельгия – замок графа Фландрии использовался как тюрьма и пыточная камера. Сейчас же в замке графов, построенном в конце 1100-х годов на берегу реки Лив в самом центре бельгийского города Гент, находится музейная экспозиция орудий для пыток. Там можно увидеть все эти предметы.

Тиски для пальцев

Тиски для пальцев.

Тиски для пальцев.


Тиски для пальцев у средневековых инквизиторов считались прекрасным способом заставить человека заговорить. Палач закручивал специальный винт, и пальцы жертвы медленно сжимали железные прутья. Винты затягивались до такой степени, чтобы вызвать мучительную боль, и фиксировались при помощи замка. Несчастного могли оставить в таком состоянии на несколько дней.

Шипованный ошейник

Шипованный ошейник.

Шипованный ошейник.


Железный ошейник с игольчатыми шипами, обращенными внутрь, надевали на шею заключенного, когда тот стоял в центре комнаты. К ошейнику от каждой стены была прикреплена цепь-растяжка. Если заключенный смещался хоть на сантиметр в любую сторону, то шипы впивались ему в горло. Большинство людей не могли простоять без малейшего движения больше трех часов.

Тесак для конечностей

Тесак для конечностей.

Тесак для конечностей.


Это было не орудие для длительных пыток, а, скорее, средство единовременного наказания. В средневековом Генте отрубание рук и ног считалось телесным наказанием, подобным порке ребенка-школьника, который не выполнил домашнее задание. Чаще всего тесак использовался для наказания воров.

Клеймо

Клеймо

Клеймо


Клеймение является одним из старых методов пытки и идентификации собственности. Животных и рабов клеймили в течение тысячелетий, и клеймение даже сегодня все еще используется в некоторых отраслях животноводства. В замке клеймо ставили в случае, если судья решал, что заключенного нельзя ни убивать, ни немедленно выпускать на волю. Клеймо «T» (travaux) означало временный принудительный труд. «TP» (travaux perpetuels) означало пожизненный принудительный труд. А клеймо «TPF» (travaux perpetuels faussaire) ставили тем, кто был приговорен на пожизненный принудительный труд за подделки.

Смирительная рубашка

Смирительная рубашка.

Смирительная рубашка.


Это не та смирительная рубашка, которая используется сегодня, чтобы утихомирить буйных в психиатрической лечебницы. Сделанные из кожи смирительные рубашки в замке Гента были разработаны не для того, чтобы обездвижить жертву, а для того, чтобы причинить ей боль. На рубашках были нашиты ремни и пряжки, которые при застегивании доставляли человеку ужасную боль.

"Мул"

Мул, оставляющий без потомства.

Мул, оставляющий без потомства.


Устройство, которое иногда также называют «испанским ослом», было сделано наподобие козлов плотника, с тем отличием, что сверху была острая треугольная кромка. Заключенных садили на мула, а к их ногам привязывали тяжелые гири. В итоге весь вес приходился на половые органы. Многие из жертв после подобных посиделок становились калеками 

Маска позора

Маска позора.

Маска позора.


Иногда предполагалось общественное наказание. На человека надевали железную маску и привязывали его к столбу на городской площади, где горожане могли метать бросать в жертву камни. По всей Европе были сотни вариаций подобных масок.

Текстильные фабрики

Так клеймили рабочих текстильных фабрик.

Так клеймили рабочих текстильных фабрик.


Начиная с средневековья и до 19 века, Гент был ведущим центром текстильной промышленности Северной Европы. Около 500 лет он был вторым по величине городом в Европе после Парижа. Сегодня население Гента составляет около 250 000, в значительной степени из-за краха текстильной империи. Но в период своего расцвета на текстильных фабриках города работали сотни заключенных, которым не нужно было платить. Текстильные фабрики (а особенно те, на которых использовались водяные колеса) в Генте на то время были невероятно опасными. Работа на водяном колесе, конечно, не всегда означала смертный приговор, но массивные механизмы часто давили людей. Естественно, что труд заключенных был очевидным выбором для таких предприятий.

Колёса

Шипы со смертельного колеса.

Шипы со смертельного колеса.


Колесо в средние века было одним из наиболее популярных пыточных приспособлений по всей Европе. Заключенного привязывали к колесу, которое медленно вращали над огнем. Пока жертва была наверху колеса, было несколько мгновений, чтобы признаться в своих преступлениях перед тем, как колесо снова начнет опускаться к пламени. В замке, однако, предпочитали подвешивать заключенных над колесом, которое было покрыто железными шипами. Когда колесо вращалось, то шипы оставляли кровавые борозды по спине заключенного.

Сдавливающие ремни

Сдавливающие ремни.

Сдавливающие ремни.


До 18-го века заключенные в течение нескольких дней до суда подвергались пыткам, с целью выбить признание. Сдавливающие ремни были одним из способов, которые практиковала охрана, чтобы удержать заключенных без движения в течение многих часов. Ремнями пристегивался железный ошейник к широкому железному обручу, который одевался на талию. Наручные кандалы были наглухо приварены к поясу, и ремни часто затягивали так, что едва было возможно дышать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий