10 самых ценных кладов, поднятых с морского дна

Самые ценные клады, поднятые с морского дна.

Самые ценные клады, поднятые с морского дна.


Обломки почти 3 миллионов кораблей скрывают сегодня воды океана. По международному морскому уставу, затонувшие военные корабли остаются под юрисдикцией правительств, все остальные могут стать добычей кладоискателей. Миллионы долларов и бесценные артефакты на морском дне не дают и сегодня покоя искателям приключений. Мы собрали 10-ку самых ценных кладов, найденных в разное время.


Артефакты времён Вавилона (стоимость не оценена)

Артефакты, найденные у берегов Девона в Англии (200 и 900 г. до н.э).

Артефакты, найденные у берегов Девона в Англии (200 и 900 г. до н.э).


В 2010 году археологи-водолазы подняли со дна у берегов Великобритании клад весом более 185 кг, в котором было более 300 различных артефактов. Возраст клада просто поразил мировое сообщество – между 1200 и 900 г. до н.э. В то время ещё процветал Вавилон, не были построены висячие сады Семирамиды, а до рождения Будды оставалось ещё несколько столетий. Так было доказано, что ещё в бронзовый век между Великобританией и Европой велась торговля.

Клад времён династии Тан ($80 млн)

Золотая чаша с затонувшего корабля.

Золотая чаша с затонувшего корабля.


В 1998 году рыбаки обнаружили у берегов Индонезии затонувший арабский корабль. Со дна были подняты золотые и керамические изделия династии Тан, правившей в начале IX века: чаши, баночки для специй, чернильницы, погребальные урны и инкрустированные золотым серебряные шкатулки. Клад выкупило правительство Сингапура за $80 млн.

15 тонн золота ($ 100-150 млн)

Золотые слитки с затонувшего корабля.

Золотые слитки с затонувшего корабля.


В 1987 году у берегов США было обнаружено судно, затонувшее в 130 лет назад. На его борту было 15 тонн золота. После того, как стало известно о находке, сразу 39 страховых компаний заявили о своих правах за артефакты и золото, поскольку якобы именно они произвели страховые выплаты в связи с гибелью судна в XIX веке. В результате же 92% сокровищ осталось у команды, которая поднимала их со да океана.

Сокровища Антикитеры ($ 120-160 млн)

Антикитерский механизм и бронзовая статуя с затонувшего корабля.

Антикитерский механизм и бронзовая статуя с затонувшего корабля.


В 1900 году водолазы обнаружили следы древнего кораблекрушения недалеко от острова Антикитера. В 1976 году удалось поднять большую часть ценного груза, жемчужиной которого стал позже восстановленный антикитерский механизм, считающийся старейшим в мире аналоговым компьютером. Также были подняты монеты и ювелирные изделия, изделия из стекла, керамики, прекрасные статуи и бронзовая статуя.

Сокровища S.S. Republic ($ 120 - 180 млн)

S.S. Republic на дне океана.

S.S. Republic на дне океана.


Судно S.S. Republic погибло во время урагана в 1865 году у берегов Джорджии. На его борту перевозили золотые 20-долларовые монеты на сумму около $ 40 000 – деньги, выделенные на восстановление южных штатов после гражданской войны. В 2004 году компания глубоководной разведки Odyssey подняла со дна океана 51 000 американских золотых и серебряных монет, а также почти 14 000 различных артефактов.

Алмазное кораблекрушение (стоимость ещё не оценена)

На месте раскопок кораблекрушения De Beers.

На месте раскопок кораблекрушения De Beers.


Геологи из компании De Beers, являющейся сегодня крупнейшим в мире добытчиком алмазов, были просто ошеломлены, обнаружив на африканском берегу судно, похороненное в песках пляжа. Геологи, работающие в (крупнейший в мире алмазодобытчик), были ошеломлены, На судне были найдены более 22 тонн слитков, 6 пушек, мечи, тысячи золотых монет и более 50 слоновьих бивней. 

Монета из клада, найденного на De Beers.

Монета из клада, найденного на De Beers.


После проведенного расследования было установлено, что это судно Bom Jesus - португальский корабль, который в 1533 году исчез у берегов Западной Африки.

Затонувшее серебро британского министерства финансов ($ 200 млн)

Затонувший SS Gairsoppa и серебро с корабля.

Затонувший SS Gairsoppa и серебро с корабля.


В 1941 году в результате торпедной атаки подводной лодки U-37 затонуло британское судно SS Gairsoppa, не борту находился груз серебра весом 7 млн унций. В 2010 году Odyssey Marine Exploration выиграла эксклюзивный контракт по подъему груза. По контракту компания после завершения предприятия получала 80% клада. Через год судно было обнаружено в Северной Атлантике на глубине примерно в 4,6 км. Удалось поднять 48 тонн серебра.

Пушки, монеты и судовой колокол с пиратского корабля ($ 400 млн)

Пиратский корабль Whydah и его сокровища.

Пиратский корабль Whydah и его сокровища.


Whydah – единственный когда-либо найденный пиратский корабль. Он был флагманом известного капитана пиратов Черного Сэма Беллами. Корабль бы обнаружен в 1984 году Барри Клиффордом, а сокровища с него поднимают и сегодня. Уже поднято более 200 тыс. экспонатов, в том числе пушки, монеты, золотые украшения и судовой колокол.

Золото и артефакты с испанского галеона ($ 450 млн)

Мел Фишер с найденными сокровищами.

Мел Фишер с найденными сокровищами.


Испанский галеон "Нуэстра Сеньора де Аточа", на борту которого были ювелирные изделия и драгоценности, индиго, серебро, золото, и медь, затонул возле Флорида-Кис в 1622 году из-за шторма. Галеон был обнаружен Мелом Фишером в 1985 году после 17 лет поисков. 

Золотой диск с Аточа.

Золотой диск с Аточа.


Артефактов и драгоценностей на судне было столько, что потребовалось 2 месяца, чтобы переписать их. Место кораблекрушения изучается и сегодня, ведь наиболее ценные части судна до сих пор не найдены.

Испанское сокровище, которое хотели спрятать ($ 500 млн)

Монеты с затонувшего "Нуэстра Сеньора де лас Мерседес.

Монеты с затонувшего "Нуэстра Сеньора де лас Мерседес.


В 2007 году компания Odyssey Marine Exploration вывезла в неизвестном направлении 17 тонн монет с места некого кораблекрушения. Из соображений безопасности компания не разглашала ни место крушения, ни принадлежность корабля, ни дату его крушения и тип монет. Испанское правительство подало иск против Odyssey, утверждая, что груз монет был поднят с "Нуэстра Сеньора де лас Мерседес", испанского фрегата, потопленного англичанами в 1804 году. В 2013 году суд вынес решение в пользу Испании и самый ценный в истории клад был возвращен стране. Данное сокровище крупнейшее на сегодняшний день во всем мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий