Символы масонов: от одежды до знаковых вещей

символы масоновЧлены секретных обществ использовали тайные рукопожатия, кодированный язык, символы масонов. В храмах они носили древние богатые одежды, шлемы или маски. Благодаря завесе таинственности и архаическим символам, как например Всевидящее око, непосвященным тайные общества казались очень интересными. Но в чем тут дело?
К началу XX века почти все представители белой элиты Америки принадлежали к тому или иному тайному обществу. Этот факт вызывал опасения (которые процветают по сегодняшний день) что Франкмасоны, Тайная братия и другие тайные общества использовали оккультные ритуалы для получения или поддержания своей власти. Но Кевин Мэки, один из экспертов в данной области, считает, что привлекательность этих обществ объяснялась гораздо проще. По его словам, некоторые из этих обществ являются всего лишь взрослыми версиями детских клубов. В детстве он жил в небольшом городке в Оклахоме. Там он со своими друзьями основал клуб, где были тайные рукопожатия, пароли. А потом, когда Кевин вырос, он узнал, что взрослые занимаются тем же самым. У них просто одежда была покрасивее.

Одежда масонов
символы масоновВо время своих собраний масоны носили фартуки, которые обозначали их степень. На этих шелковых фартуках был изображен американский индеец, предлагавший белому человеку трубку мира.

Недавно затейливые наряды вырождающихся тайных обществ попали в поле зрения Голливуда, поп-звезд и дизайнеров интерьеров. В 2004 году в фильме «Сокровище нации» утверждалось, что Отцы-основатели – многие из которых на самом деле были масонами – нашпиговали банкноты и документы, такие как Декларация независимости, подсказками о месте нахождения невероятного сокровища.

Символичные предметы масонов
символы масоновМасонские символы также появляются в музыкальных видеоклипах Никки Минаж, Джей-Зи и Леди Гага – эти проявления были восприняты сторонниками теории заговоров как доказательство тайного сговора элиты, которая хотели промыть массам мозги и подчинить их. И сейчас творчество масонов и членов Тайной братии, например, раскрашенные вручную шелковые флаги, появляются в модных бруклинских ресторанах в качестве необычных декоративных украшений.
Для одних предметы, относящиеся к масонству и другим тайным обществам, в особенности периода конца XIX – начала XX века, всего лишь интересные предметы коллекционирования. Другие считают, что эти группы связаны с поклонением дьяволу или зловещими заговорами с целью установления Нового Мирового Порядка, чему способствовало появление различных фантастических фильмов, вроде «Кода Да Винчи» 2006 года. Но большинство рассудительных людей рассматривают их как банальные клубы для встреч, где престарелые джентльмены говорят о философии, науке и Боге, прерываясь лишь затем, чтобы иногда посвятить часть своего времени (которого у них в избытке) и денег (которых у них не так уж много) благотворительности.
По словам франкмасона Дэйва Леттелье, краснодеревщика на пенсии, и куратора музея масонства Phoenixmasonry, все теории заговоров, которые когда-либо появлялись в мире, всего лишь стая газетных уток. Сегодня большинство масонских лож испытывают трудности с ремонтом крыши здания ложи или системы кондиционирования. Вся эта ерунда насчет власти над миром просто придумана. Масоны, просто смеются над всем этим.
символы масоновМэкки не чувствует угрозы от тайных обществ, и он регулярно покупает и продает артефакты тайных обществ, например, через eBay. Он говорит, что ему нравится знать тайны, которые тебе знать не положено, даже не оплачивая вступительные взносы, которые требуются для приема с ряды орденов и продвижения по иерархической лестнице.
Для главного редактора блога Etsy Элисон Фелдман и ее жениха главная привлекательность этих старинных вещей заключается не в сокрытых в них тайнах, а в викторианском стиле самих вещей, которые одновременно кажутся немного зловещими (череп и кости) и трогательными (символы Тайной братии включают сомкнутые руки и три звена цепи, символизирующие «Дружбу, Любовь и Правду»). На самом деле эта пара настолько очарована этими символами, что они сделали тайные общества символом их предстоящей свадьбы.
По словам Фелдман, для них все началось с того, что они заметили старые масонские храмы в Бруклине, которые выглядят просто волшебно. Как-то, забравшись на eBay Фелдман поняла, что масоны не упускали ни единой возможности ставить клеймо на все, что только можно. Трудно себе представить, сколько разных вещей можно сейчас найти. Многие предметы выпускались массово, но больше всего интересно народное творчество, например, фартуки, флаги и церемониальные наряды, которые вышивались вручную узорами в виде черепов и костей.
Современный взгляд
символы масоновКонечно, благодаря интернету, большая часть тайных обществ перестала быть тайными. Леттелье вывел свой музей масонства Phoenixmasonry, существующий благодаря добровольцам некоммерческий проект, в интернет в 1998 году, что в итоге привело к появлению физического музея в его родном городе Гавана, во Флориде. В середине октября он отправился в Солт-Лейк-Сити, где был открыт второй музей Phoenixmasonry. Некоторые из его экспонатов сейчас являются частью экспозиции музея Джорджа Вашингтона в Маунт-Вернон.
На сайте, который ежегодно посещается 60 тысяч человек, можно прочитать энциклопедию 1898 года «История франкмасонства» Альберта Мэкки (однофамильца Кевина). На других сайтах можно найти и текст масонского гида Альберта Пайка 1871 года «Мораль и догма древних и принятый шотландский устав». Поначалу, читая его, создается впечатление, будто сбылся ваш худший кошмар и вас в баре подловил доктор философии.
В интерпретации Пайка, не то чтобы философия или наука были в оппозиции религии - в философии нет того знания Бога и Души, которое возникает из наблюдений реализованных действий Бога и Души и из умудренной аналогии.
Если вам трудно заснуть по ночам, просто откройте «Мораль и Догму» и начните читать. Вы уснете в течение 15 минут. Это вообще невозможно читать! Но в этой книге содержится большая мудрость.
Символы масонов: часы
  • Символы масонов: часы
 
Символы масонов: флаги
  • Символы масонов: флаги
 
Символы масонов: открытка
  • Символы масонов: открытка
 
Символы масонов: фартук
  •  фартук
Символы масонов: украшение  магистра
  • украшение магистра
 
Символы масонов: медаль
  •  медаль
 
Символы масонов: полотно
  •  полотно
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий