Третьяковская галерея запретит палки для селфи

Государственная Третьяковская галерея запретит палки для селфи вслед за крупнейшими мировыми музеями, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на главного хранителя ГТГ Татьяну Городкову.
«Люди, которые делают селфи, разворачиваются спиной к картинам или скульптуре. При таких движениях в зале, если учесть, что у нас в галерее много публики, селфи неизбежно приводит к столкновениям и неприятным последствиям. Посетители начинают группироваться, пятиться назад и могут задеть плечом или локтем экспонат», — цитирует Городкову агентство.
Она добавила, что съемка селфи может помешать другим осматривать залы, поскольку увлеченные фотографированием посетители шумят, так как настроены на другой способ времяпрепровождения. Когда запрет будет введен официально, Городкова не уточнила, но отметила, что он будет действовать только внутри музея: фотографироваться на фоне фасада ГТГ запрещать не станут.
Ранее палки для селфи запретил ряд крупнейших музеев в США, Европе и Китае, подчеркнув при этом, что запрещены только приспособления для съемки, а не сами селфи. Однако Государственный музей Нидерландов не поддержал коллег, заявив, что телескопические штативы не являются серьезной проблемой для учреждения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий