6 широко известных фактов, которые не имеют ничего общего с реальностью

Гор, который якобы умер и воскрес.

Гор, который якобы умер и воскрес.


С развитием глобальной сети люди получили практически неограниченный доступ к информации. Появилось множество сайтов с познавательными фактами и невероятными историями. Однако, многие копирайтеры в погоне за сенсацией размещали весьма сомнительные факты, которые ушли в народ. В нашем обзоре 6 таких «удивительных фактов», которые не имеют ничего общего с реальностью.


1. В пикниках нет ничего расистского

 В пикниках нет ничего расистского.

В пикниках нет ничего расистского.


Сомнительный факт
Тем, кто любит пикники, должно быть стыдно. Словом "пикник" якобы изначально обозначалась толпа, собравшаяся для линчевания.

Правда
Может быть, расистам и нравится эта теория, но слово "piquenique" начало использоваться в 1692 году, по крайней мере, за полтора столетия до того, как в южных штатах США начало широко применяться линчевание. В английском языке это слово появилось около 1750 года, начав обозначать общественное мероприятие, которое проводилось на открытом воздухе. Но даже тогда это слово не использовалось в Америке.

2. Черчилль не пожертвовал Ковентри

Черчилль не пожертвовал Ковентри.

Черчилль не пожертвовал Ковентри.


Сомнительный факт
14 ноября 1940 года город Ковентри практически сравняли с землей немецкие люфтваффе. Погибло почти 600 человек, и все из-за Уинстона Черчилля. Великобритания перехватила сообщение относительно будущего авианалета на город, но премьер-министр приказал молчать, чтобы немцы не узнали, что их система шифрования была рассекречена.

Правда
Нет существует прямых доказательств того, что Черчилль фактически позволил разбомбить Ковентри. Теория заговора появилась после того, как люди начали задаваться мыслью: почему власти не смогли предотвратить такой разрушительный налет, если нацистский код был взломан. На самом деле, британцы допустили огромную ошибку. Они знали, что ожидается крупный налет, но все решили, что целью является Лондон. А к тому времени, когда первые бомбы упали на Ковентри, было уже слишком поздно.

3. "Мрачное воскресенье" не приводило к самоубийствам

Мрачное воскресенье.

Мрачное воскресенье.


Сомнительный факт
Венгерский пианист Режё Шереш в 1933 году написал песню "Мрачное воскресенье", которая стала самой смертоносной песней в истории. Сотни людей, которые услышали ее, покончили жизнь самоубийством, в том числе сам Шереш и женщина, для которой он написал песню. Когда "Мрачное воскресенье" попало в США в конце десятилетия, тоже начали умирать люди, в результате чего многие страны запретили ее вообще.

Правда
В середине 1930-х годов было намного больше причин для самоубийства, чем мрачная песня. Это был разгар Великой Депрессии. В 1937 и 1938 году в США действительно прокатилась волна самоубийств, за 2 года покончили с собой 40 000 человек. Просто так совпало, что в это время был пик популярности "Мрачного воскресенья".

4. Президент Тафт не застревал в ванне

 Ванна президента Тафта.

Ванна президента Тафта.


Сомнительный факт
Уильям Говард Тафт был самым толстым президентом в истории США. Он был настолько тучен, что даже как-то застрял в ванне в Белом доме. Его пришлось вытаскивать шести помощникам.

Правда
Тафт был, несомненно, очень тучным. Но для него была построена специальная ванна, чтобы президент смог помыться с комфортом. Учитывая, что размеры этой ванны позволяли разместиться в ней четырем людям, то Тафт никак не мог застрять в ней.

5. Христианство не было скопировано с языческих религий

Гор умер и воскрес.

Гор умер и воскрес.


Сомнительный факт
Он родился от девственницы, о его пришествии объявили ангел и три пастуха. Он был крещен в 30 лет, был назван "ловцом людей", у него было 12 учеников, и он воскрешал мертвых. Наконец, он был распят и воскрес через три дня. Знакомая картина? А это был Гор, египетский бог, которому поклонялись задолго до Иисуса.

Правда
Некоторые утверждают, что христианство — это фактически переписанные мифы Гора или Митры. Подобная теория появилась после книги Дэна Брауна "Код да Винчи". На самом деле это отрицают ученые-египтологи. В египетских хрониках нет утверждений о том, что Гор родился от девственницы, что у него было 12 учеников или, что Гора когда-либо называли "ловцом людей". Хотя Гор умер и воскрес, это случилось, когда он был еще ребенком.


6. Никола Тесла не начал промышленную революцию 20-го века

 Никола Тесла.

Никола Тесла.


Сомнительный факт
Он изобрел переменный ток, радар, и передачу по радио. Работая в одиночку, он фактически начал вторую промышленную революцию. Звали этого гения Никола Тесла, а сегодня его вклад в науку почти забыт.

Правда
Нет никаких сомнений в том, что Тесла был настоящим гением. Также нет сомнений в том, что что ему принадлежит множество изобретений. Но легенда о Тесле стала настолько обширной в интернете, что люди начали приписывать Николе вещи, автором которых он не являлся. К примеру, разберемся с переменным током, который используется в большинстве стран мира. Хотя Тесла намного опередил в своих исследованиях Эдисона (который все еще возился с постоянным током), не только эти двое людей экспериментировали с электричеством. Галилео Феррарис проводил свои опыты в одно время с Теслой. Также в подобных опытах были замечены Чарльз Брэдли, Фридрих Хазельвандер, Уильям Стэнли и Елигу Томсон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий