10 необычных окаменелостей, в происхождении которых учёные заблуждались многие десятилетия



Необычные окаменелости.

Если кому-то посчастливится на пляже найти окаменелые ракушки, то распознать их несложно. Но и есть и много окаменелостей, глядя на которые сложно догадаться, что они собой представляли. Усугубляется проблема тем, что многие из окаменелостей являются неполными или плохо сохранившимися. Иногда в сомнениях находятся даже учёные. В нашем обзоре 10-ка окаменелостей, которые на протяжении многих десятилетий оказывались не узнанными.


1. Аммониты


Аммониты.

Окаменелые аммониты довольно часто встречаются и сегодня, но в течение тысяч лет их принимали за что угодно, кроме моллюсков. Древние греки полагали, что это были бараньи рога, и назвали аммониты в честь египетского бога Амона, которого изображали примерно с такими же рогами. Древние китайцы называли их камнями-рогами по аналогичной причине. В Непале окаменелых аммонитов считали святыней, оставленной богом Вишну. Викинги же считали их священным окаменелым потомством мирового змея Ёрмунгарда.

В средние века аммониты были известны в Европе как змеиные камни, поскольку считалось, что это были окаменевшие тела свернувшихся змей, которые превратили в камень христианские святые. Сегодня же стало известно, что аммониты — это лишь окаменелые раковины существ, которые вымерли около четырех сотен миллионов лет назад.


2. Рыбьи зубы


Рыбьи зубы.

Ископаемые зубы рыб в разные века считали различными предметами. У некоторых древних видов рыб были плоские коренные зубы для дробления моллюсков. В Греции, а позже и в большей части Европы, окаменелые остатки таких зубов считались магическими камнями, а часто их называли жабьими камнями. Подобные зубы использовали в ювелирных изделиях, а также полагали, что с их помощью можно вылечить эпилепсию и отравление. В Японии, окаменелые плоские и острые зубы акул считали когтями страшного чудовища тенгу, в Европе зубы - языком дьявола.


3. Деревья


Деревья.

Лепидодендрон - это древнее дерево, у которого кора была покрыта большими плоскими чешуйками, подобно сосновой шишке. Сами листья этого дерева были похожи на стебли, поэтому лепидодендрон считают скорее травой, чем деревом. Большая часть залежей угля в Европе — это останки этих древних растений. Раньше часто находили целые окаменелые стволы лепидодендронов, длина такого ствола могла составлять до тридцати метров, а толщина - около метра. В 19 веке их выдавали за тела змей и драконов.


4. Фораминиферы


Фораминиферы.

На тихоокеанских пляжах на юге Японии можно найти совершенно необычные песчинки. Многие из них имеют форму крошечных звезд, меньше миллиметра в диаметре. Местные легенды утверждают, что это останки несчастных детей от небесного союза двух звезд. Эти звездные дети умерли либо от падения на землю или были убиты чудовищным змеем, обитающим в море недалеко от японского острова Окинава. На самом деле, эти крошечные звезды являются останками колючих оболочек другой формы жизни: амебовидных существ, называемых фораминиферы.


5. Протоцератопсы


Протоцератопсы.

Динозавры под названием протоцератопсы были родственниками более известных трицератопсов. Они ходили на четырех ногах, а по размеру были примерно с большую собаку, хотя гораздо тяжелее. У большинства протоцератопсов был большой череп с птичьим клювом и костяное жабо, растущее из задней части черепа. Людям, не знакомым с динозаврами, сохранившиеся скелеты протоцератопсов напоминали фантастических и причудливых существ. Из-за их размера, этих динозавров считали небольшими львами с крючковатым клювом, как у орла. Возможно, что именно протоцератопсы являются прообразом мифических грифонов.


6. Белемниты


Белемниты.

Белемниты были древними животными, которые напоминали кальмаров. В отличие от кальмаров, они имели скелет, а все их десять щупальцев были одинаковой длины, причем они были покрыты крошечными крючками. Белемниты жили в одно время с динозаврами, населяя моря. Наиболее часто встречаются окаменевшие части скелетов белемнитов, которые похожи на длинные пули. В Европе люди думали, что эти окаменелости — это громовые стрелы богов, которые упали на землю. Другие люди думали, что белемниты принадлежали эльфам, а не богам, считая их пальцами эльфов, сказочными свечами или стрелами эльфов.


7. Анхизавры


Анхизавры.

Анхизавры были одними из ранних видов динозавров. Они были травоядными, имели длинные шеи и хвосты, а также являлись ранними родственниками более известных бронтозавров и диплодоков. Только, в отличие от них, размеры анхизавров составляли всего 2м. Как ни парадоксально, но изначально кости этих динозавров приняли за кости первобытного предка человека.


8. Мастодонты и мамонты


Мастодонты и мамонты.

Еще несколько тысяч лет назад по ледяной земле бродили гигантские мамонты и мастодонты. Они напоминали волосатых слонов с огромными бивнями. Как и у современных слонов, у этих животных были очень развитые сильные хоботы, из-за чего строение скелета этих животных предполагало большую дыру в черепе. Люди, которые никогда не видели слонов, предполагали, что эти огромные окаменевшие черепа с гигантским отверстием в передней части принадлежат циклопам, мифическим гигантским одноглазым человекоподобным.


9. Морские ежи


Морские ежи.

Морские ежи - колючие сферические существа, которые обычно встречаются вдоль берегов моря. Морские ежи существовали в течение сотен миллионов лет, и после их древних предков осталось множество окаменелостей. В Англии подобные окаменелости принимали за сверхъестественные короны, буханки хлеба или магические змеиные яйца. В Дании их считали громовыми камнями, поскольку они якобы выделяли влагу перед сильными бурями.


10. Гоминиды


Гоминиды.

Предки современных людей оставили после себя множество окаменелостей по всей земле. Из-за их очевидного несоответствия с костями людей, часто подобные окаменелости считали доказательством различных человекообразных мифических существ, упомянутых в Библии, например, гигантов и демонов. В других культурах найденные скелеты неандертальцев породили легенды о йети и прочих гоминидных существах.

Источник: http://www.novate.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий