20 красочных витражей от которых захватывает дух



Красочные витражи, при виде которых захватывает дух.

Сколько бы не смотрел на витражи - удивительные творения из цветного стекла – они не просто привлекают внимание, они поражают своим замыслом и исполнением, создавая особый эмоциональный настрой. В нашем обзоре собраны невероятные композиции, которые можно увидеть в разных уголках мира.



1. Биньямин



Один из серии витражей «Двенадцать колен израилевых». Знаменитые на весь мир 12 окон в синагоге при больнице Хадасса в Иерусалиме, расписанных Марком Шагалом.

2. Базилика Девы Марии



Витраж является украшением базилики Девы Марии в Будапеште, Венгрия. Автором и создателем этого чуда - Микса Рот из Трансильвании.

3. Витражи собора святой Варвары



Собор святой Варвары в г. Кутна-Гора является одной из самых знаменитых достопримечательностей Чехии.

4. Современный витраж



Витраж создан для Кафедрального собора в Честере, Великобритания. Поводом послужило празднование Миллениума.

5. Церковный витраж



В лучах солнечного света эти священные произведения искусства оживают, захватывая дух и создавая особое настроение.

6. Витраж Альфонсо Муха



Данный витраж украшает католический Собор Святого Вита в Праге. Автор Альфонсо Муха, которого считают одним из величайших мастеров стиля арт-нуво.

7. Витраж Розы



Витраж выполнен французским мастером Жаком Грюбэ в 1906 году, для Эжена Корбена, и находился в его городском доме в Нанси. Теперь там расположен Музей школы арт-нуво Нанси.

8. Бумажный витраж-арка



Художник-дизайнер Эрик Стэндли использует свои удивительные творения при проектировании церквей, соборов и других объектов в готическом стиле.

9. Витраж из тонких листов мумаги



Американец Эрик Стэндли скрупулезно разрезает пласты тонких листов бумаги, для того, чтобы создать свои удивительные витражи.

10. Павлин



Витраж в стиле арт-нуво является украшением Виллы Бержере в Нанси, Франция. Создал его французский мастер по стеклу Joseph Janin в 1905 году.

11. Химия



Удивительный витраж в 1909 году заказал Эрнест Сольве, бельгийский учёный-химик. Автор и изготовитель этого шедевра, в стиле арт-нуво, Жак Грубер, французский мастер стеклодув.

12. Вид на Оустер-Бей



Витраж, выполненный в стиле арт-нуво, изготовлен американским художником Луиса Комфорта Тиффани.

13. Арка



Работа американца Эрика Стэндли.

14. Витраж Кафедрального собора Святого Стефана



Витраж украшает окно Кафедрального собора Святого Стефана в Меце, Франция. Он принадлежит кисти Марка Шагала — в 1957 году художник получил заказ на изготовление серии из 19 витражей по мотивам историй Ветхого Завета.

15. Осенний пейзаж



Одним из самых смелых новаторов в области художественного стеклоделия, был американец Луис Комфорт Тиффани.

16. Витраж Себейго



Наслоение нескольких сотен слоев из цветной бумаги дает превосходный трехмерный объем работам Эрика Стэндли.

17. Витраж Посейдон



Эскизы своих будущих творений Эрик Стендли, американский художник-дизайнер, создает в программе «CorelDRAW», скрупулезно прорабатывая и создавая форму.

18. Времена года



Известнейший витраж от дома Тиффани, был одним из первых творений мастера представленных на всемирных выставках и арт-галереях.

19. Круглый витраж Эрика Стендли



Терпению художника можно только позавидовать, ведь на создание одной картины у него уходит месяцы, а размеры самых больших его витражей не превышает 25 см.

20. Кафедральный собор



Витраж является частью кафедрального собора Святой Марии румынского города Яссы и считается самым большим православным храмом Румынии.

Источник: http://www.kulturologia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий