Sotheby’s пустит с молотка коллекцию своего экс-владельца



Аукционный дом Sotheby’s выставил на торги коллекцию картин своего бывшего владельца Альфреда Таубмана, скончавшегося этой весной.

В сообщении на сайте аукционного дома говорится, что коллекция насчитывает около 500 произведений искусства. Их общая стоимость оценивается в 500 млн долларов. Агентство Блумберг утверждает, что это самая дорогая частная коллекция, когда-либо выставлявшаяся на торги.

Для продажи коллекцию разбили на четыре части. Каждая из них будет выставлена на отдельный аукцион. Первый из них пройдет 4 ноября этого года. С молотка уйдут полотна, отнесенные организаторами торгов к шедеврам.

Второй аукцион пройдет на следующий день и будет посвящен современному искусству. Позже в ноябре с молотка уйдут картины американских художников, а последний аукцион назначен на январь и будет посвящен работам старых мастеров.

Коллекция Альфреда Таубмана включает в себя, в частности, картины Рафаэля, Альбрехта Дюрера, Пабло Пикассо и Марка Ротко. Бывший владелец Sotheby’s собирал ее более 60 лет.
Подробнее на сайте русской службы BBC

Комментариев нет:

Отправить комментарий