Из крепостной актрисы - в графини: невероятная история примы театра графа Шереметева




Прасковья Жемчугова - актриса частного театра графа Шереметева
В истории развития русского театра граф Николай Шереметев сыграл значительную роль: известный меценат не жалел денег и сил на развитие собственного частного театра, который со временем был признан одним из лучших в Российской империи. Среди актрис, блиставших на сцене, была одна, покорившая сердце графа. Крепостная девчонка Прасковья Ковалева была столь талантлива, что Николай Шереметев не только жаловал ей лучшие роли, но и дал вольную, а после - взял в законные жены.



Прасковья Жемчугова - актриса частного театра графа Шереметева
История жизнь Прасковьи похожа на сказку: родившись в семье крепостных, талантливая девочка сумела привлечь внимание графа Шереметева и вскоре стать участницей его театральной труппы. Прекрасные вокальные данные и актерский талант - вот те козыри, которые оказались у нее на руках. И для любителя искусства Николая Шереметева они оказались бесспорными преимуществами.

Частный театр в имении Кусково был основан еще Петром Борисовичем Шереметевым, отцом Николая. Наследник разделял страсть отца к театральным постановкам, пытался вывести амарторскую труппу на профессиональный уровень. Актерами были крепостные, граф заботился о том, чтобы они имели свободное время для репетиций, кропотливо относился к созданию декораций и шитью костюмов. Поговаривают, что уровень постановок и роскошь сценического оформления не уступала дворцовым спектаклям.



Прасковья Жемчугова - актриса частного театра графа Шереметева
Прасковья Ковалева привлекла внимание Николая еще будучи ребенком. Вначале ей досталась эпизодическая роль служанки в опере «Опыт дружбы», а в возрасте 12 лет ей доверили играть главную роль в опере «Колония, или Новое селение». Зрители были в восторге от молодой дебютантки, и с тех пор судьба Прасковьи была предрешена - она навсегда связала свою жизнь со сценой и получила звучный псевдоним Жемчугова.



Прасковья Жемчугова - актриса частного театра графа Шереметева
Настоящим признанием таланта Прасковьи можно считать высшую милость со стороны Екатерины II: посмотрев спектакль, императрица пожаловала актрисе перстень с бриллиантом в знак восхищения ее игрой. Правда, театр в Кусково переживал и тяжелые времена: после смерти Петра Борисовича Николай запил, и само существование театра отныне было под вопросом. Тогда к молодому наследнику от имени всей труппы обратилась с прошением Жемчугова, и ее слова возымели действие. Николай, плененный ее красотой, постепенно стал возвращаться к нормальной жизни, и театр ожил. Правда, слухи о крепостной-фаворитке графа быстро разлетелись по Кусково, и, спустя несколько лет, Николай с Прасковьей вынуждены были покинуть имение.



Прасковья Жемчугова - актриса частного театра графа Шереметева
Новое пристанище они нашли в Останкино, сюда переехали все актеры и музыканты театра, была построена новая сцена, на которой в главных ролях вновь блистала Жемчугова. Несколько лет жизни казались беззаботными, пока Прасковья не заболела туберкулезом. Возможно, именно болезнь повлияла на то, что граф решился дать вольную семье Ковалевой, а через три года он сочетался с ней тайным браком.



Прасковья Жемчугова - актриса частного театра графа Шереметева
Прасковья долго боролась с туберкулезом, благодаря заботам мужа даже стала чувствовать себя лучше, но из театра ей пришлось уйти навсегда. Болезнь обострилась вновь во время беременности, и рождение сына стало приговором для матери. Жемчугова умерла, спустя три недели, а Николай обратился с прошением к Александру о признании ребенка. Мальчик стал последней отрадой Шереметева, он заботился о нем все последние шесть лет своей жизни. В память о любимой жене он открыл Странноприимный дом, приют для нищих и калек, о чем просила его, умирая, Прасковья.



Граф Николай Шереметев - известный меценат 

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий