Непреодолимая зависимость, или Серия сатирических иллюстраций, высмеивающая проблемы современности




Серия сатирических иллюстраций, высмеивающая жизнь современного общества.

То, что когда-то было табу и моветоном, в настоящее время стало мейнстримом. Соцсети, гаджеты, дурные привычки, мнимые проблемы, ложная нехватка времени – всё это и многое другое со скоростью света поработило современное общество, сделав из людей зомби, которые, наплевав на моральные принципы и качества, всеми силами стараются привлечь к себе внимание далеко нелестным поведением. Убедиться в этом, поможет правдивая серия «Сатирических иллюстраций», которая непросто высмеивает современную жизнь, но и позволяет каждому из нас, взглянуть на себя со стороны…




Пожиратель времени. Серия «Сатирических иллюстраций».



Белая ворона. Серия «Сатирических иллюстраций».



Серия «Сатирических иллюстраций».



Распятие. Серия «Сатирических иллюстраций».



Серия «Сатирических иллюстраций».



Жестокий мир современных технологий... Серия «Сатирических иллюстраций».



Серия «Сатирических иллюстраций».



Суровая и двуличная правда жизни... Серия «Сатирических иллюстраций».



Очередная жертва YouTube. Серия «Сатирических иллюстраций».



Помирать, но с песней. Серия «Сатирических иллюстраций».

Вседозволенность и аморальное поведение, лёгкодоступные сигареты и выпивка, новые технологии и Интернет зависимость – всё это и многое другое, за последние несколько лет, стало неотъемлемой частью нашей жизни. Убедиться в этом, поможет серия сюрреалистических иллюстраций, пропитанная антиутопическими идеями и глобальными проблемами современности…




Минздрав больше не предупреждает... Серия «Сатирических иллюстраций».



Виртуальная любовь... Серия «Сатирических иллюстраций».



Серия «Сатирических иллюстраций».



У каждого свои мечты... Серия «Сатирических иллюстраций».



Многоликая жизнь. Серия «Сатирических иллюстраций».



Современное общество. Серия «Сатирических иллюстраций».



Эллочка-людоедка... Серия «Сатирических иллюстраций».



Клеймить... Серия «Сатирических иллюстраций».



Соц. зависимость. Серия «Сатирических иллюстраций».



Instagram-мания. Серия «Сатирических иллюстраций».



Современные дети. Серия «Сатирических иллюстраций».

Источник: http://www.kulturologia.ru/

15 малоизвестных фактов о "Витрувианском человеке" Леонардо да Винчи



Леонардо да Винчи и его Витруавианский человек.
Витрувианский человек — рисунок, сделаный Леонардо Да Винчи примерно в 1490-1492 годах, как иллюстрация для книги, посвященной трудам Витрувия. Рисунок сопровождается пояснительными надписями, в одном из его журналов. На нем изображена фигура обнаженного мужчины в двух наложенных одна на другую позициях: с разведенными в стороны руками, описывающими круг и квадрат. Рисунок и текст иногда называют каноническими пропорциями.


1. Леонардо никогда не собирался выставлять своего "Витрувианского человека" напоказ


Леонардо да Винчи.

Эскиз был обнаружен в одной из личных записных книжек мастера эпохи Возрождения. На самом деле Леонардо нарисовал эскиз для собственных исследований и даже не подозревал о том, что им когда-то будут восхищаться. Тем не менее, сегодня "Витрувианский человек" является одной из самых известных работ художника, наряду с "Тайной вечерей" и "Моной Лизой".


2. Сочетание искусства и науки


Витрувианский человек.

Будучи истинным представителем эпохи Возрождения, Леонардо был не только живописцем, скульптором и писателем, но также изобретателем, архитектором, инженером, математиком и знатоком анатомии. Этот рисунок, выполненный чернилами, стал результатом изучения Леонардо теорий о человеческих пропорциях, описанных древнеримским архитектором Витрувием.


3. Леонардо не первый пытался проиллюстрировать теории Витрувия


Витрувианский человек.

Как полагают современные ученые, в 15-м веке и в последующие десятилетия существовало множество людей, которые пытались отразить эту идею в визуальной форме.


4. Возможно, рисунок был сделан не только самим Леонардо


Витрувианский человек.

В 2012 году итальянский историк архитектуры Клаудио Сгарби опубликовал выводы, что исследование Леонардо относительно пропорций тела человека было вызвано аналогичным исследованием, проделанным его другом и коллегой-архитектором Джакомо Андреа де Феррара. До сих пор неясно, работали ли они вместе. Даже если эта теория неверна, историки согласны в том, что Леонардо усовершенствовал недостатки работы Джакомо.


5. Круг и квадрат имеют свой скрытый смысл


Витрувианский человек.

В своих математических исследованиях Витрувий и Леонардо описывали не только пропорции человека, но и пропорции всего творения. В записной книжке 1492 года была найдена запись Леонардо: "Древний человек был миром в миниатюре. Поскольку человек состоит из земли, воды, воздуха и огня, его тело напоминает микрокосм Вселенной".


6. "Витрувианский человек" — только один из многих набросков


Витрувианский человек.

Для того, чтобы усовершенствовать свое искусство и лучше понять, как устроен мир вокруг него, Леонардо нарисовал много людей, чтобы сложить представление об идеальных пропорциях.


7. Витрувианский человек — идеал мужчины


Витрувианский человек.

Кто послужил в качестве модели, так и останется тайной, но искусствоведы считают, что Леонардо допустил некоторые вольности в своем чертеже. Эта работа была не столь портретом, сколько добросовестным изображением идеальных мужских форм с точки зрения математики.


8. Это может быть автопортрет


Витрувианский человек.

Поскольку не сохранилось описаний модели, с которой был нарисован данный эскиз, некоторые искусствоведы полагают, что Леонардо рисовал "Витрувианского человека" с себя.


9. У Витрувианского человека была грыжа


Витрувианский человек.

Хирург Имперского колледжа Лондона Хутан Ашрафян через 521 лет после создания знаменитого рисунка установил, что у человека, изображенного на эскизе, была паховая грыжа, которая могла привести к его смерти.


10. Чтобы понять полный смысл рисунка, нужно прочесть примечания к нему


Витрувианский человек.

Когда эскиз был первоначально обнаружен в записной книжке Лернардо, рядом с ним находились заметки художника относительно пропорций человека, которые гласили: "Архитектор Витрувий утверждает в своей работе по архитектуре, что измерения человеческого тела распределяются согласно следующего принципа: ширина 4 пальцев равна 1 ладони, ступня составляет 4 ладони, локоть составляет 6 ладоней, полный рост человека - 4 локтя или 24 ладони... Эти же измерения Витрувий использовал при строительстве своих зданий".


11. Тело расчерчено мерными линиями


Витрувианский человек.

Если внимательно присмотреться к груди, рукам и лицу человека на рисунке, то можно заметить прямые линии, отмечающие пропорции, о которых Леонардо писал в своих заметках. Например, часть лица от низа носа до бровей составляет треть лица, равно как и часть лица от низа носа до подбородка и от бровей до линии, где начинают расти волосы.


12. У эскиза есть и другие, менее эзотерические названия


Витрувианский человек.

Эскиз также называют "Канон пропорций" или "Пропорции мужчины".


13. Витрувианский человек одновременно изображает 16 поз


Витрувианский человек.

На первый взгляд, можно увидеть только две позы: стоящий человек, который сдвинул ноги и раскинул руки, и стоящий человек с разведенными ногами и поднятыми руками. Но частью гениальности изображения Леонардо является то, что в одном рисунке изображено одновременно 16 поз.


14. Творение Леонардо да Винчи было использовано для отображения проблем современности


Витрувианский человек.

Ирландский художник Джон Квигли использовал знаковый образ, чтобы проиллюстрировать проблему глобального потепления. Для этого он изобразил многократно увеличенную копию Витрувианского человека на льдах в Северном ледовитом океане.


15. Оригинал эскиза редко появляется на публике


Витрувианский человек.

Копии можно встретить буквально повсеместно, но оригинал слишком хрупкий, чтобы его можно было выставлять на публике. "Витрувианский человек", как правило, хранится под замком в "Галерее Академии" в Венеции.

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Феерия света: невероятный фестиваль огней в Японии



Фестиваль огней в Кобе (Япония)
Накануне Нового года так хочется огней, света и ярких красок. Пожалуй, одно из красивейших мест на планете, где можно насладиться феерией света - город Кобе в Японии. Здесь ежегодно проходит восхитительный фестиваль Kobe Luminarie, во время которого центральные улицы города утопают в разноцветной иллюминации.



Фестиваль огней в Кобе (Япония)
Фестиваль проходит в декабре, традиционно в течение первых двух недель по распоряжению властей в городе зажигаются огни. В этом году в этом сказочном месте побывало более трех миллионов туристов, ведь посмотреть действительно было на что.



Фестиваль огней в Кобе (Япония)



Фестиваль огней в Кобе (Япония)
Традиция фестиваля родилась в 1995 году. В январе этого года город значительно пострадал от сильнейшего землетрясения, тогда погибло более 6 тысяч японцев, 4600 из них проживали в Кобе. Как это часто бывает в Стране восходящего солнца, траурное событие послужило поводом для настоящего праздника.



Фестиваль огней в Кобе (Япония)



Фестиваль огней в Кобе (Япония)
После разрушительного землетрясения Кобе надолго погрузился во тьму: электричество, газ, вода - все системы были разрушены. Отстраивая город, заложили аллею с большим количеством фонарей, которые символизировали возрождение и надежду на новую счастливую жизнь. Позже стали открываться большие торговые центры, парки, все это было богато украшено огнями. Кроме того, красивейшие световые установки были подарены городу итальянским правительством. Когда праздник света устроили в первый раз, сразу же стало понятно, что его можно будет проводить регулярно. Так он пришелся по душе горожанам!



Фестиваль огней в Кобе (Япония)
Во время фестиваля зажигаются более 200 тысяч огней. Каждый вечер на несколько часов город расцветает, автомобильное движение в центре перекрывают, и пешеходы могут вдоволь насладиться волшебными панорамами! В прошлом году правительство Кобе продлило фестиваль на месяц, но затраты на электроэнергию оказались столь велики, что было принято решение сократить праздник до двух недель.



Фестиваль огней в Кобе (Япония)

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Тест: Выбери новогоднюю ёлочку

Выберите ту елочку, которая вам больше всего понравилась, и посмотрите, угадали ли мы, где, как и с кем, вы любите отмечать Новый год!http://worldartdalia.blogspot.am/2015/12/blog-post_13.html




1
http://worldartdalia.blogspot.am/2015/12/blog-post_13.html


2
http://worldartdalia.blogspot.am/2015/12/blog-post_13.html

3
http://worldartdalia.blogspot.am/2015/12/blog-post_13.html


4
http://worldartdalia.blogspot.am/2015/12/blog-post_13.html


5
http://worldartdalia.blogspot.am/2015/12/blog-post_13.html


6
http://worldartdalia.blogspot.am/2015/12/blog-post_13.html

7
http://worldartdalia.blogspot.am/2015/12/blog-post_13.html


8
http://worldartdalia.blogspot.am/2015/12/blog-post_13.html


9
http://worldartdalia.blogspot.am/2015/12/blog-post_13.html

Тесты
Тест личности: выбери свою дверь   
Нумерологический тест
Скажи, как ты спишь, и я скажу, кто ты!
2 варианта использования гадания по числам.
Тест на определение личности
Самый короткий тест
Тест про характер "на пальцах"
Тест на личную жизнь
Психогеометрический тест
Выбери картинку и узнай особенности своего характера
Какой цвет вы любите? Цвет и Ваш характер
Психологический тест: что вы видите на картинке?
Тест картинка- <Лягусшка богатства>
Психологический тест «Зигмунда Фрейда»! Проверь себя!
Психологический тест. Что вы первым видите на картинке?
Психогеометрический тест . Что вы видите на картинке
Какую из фигур вы выберите? Тест точен на 95%
Тест на испорченность.
ТЕСТ: Как разглядеть саму СУТЬ человека?

Экспресс - тест на экстрасенсорные способности 

Тест на экстрасенсорные способности!
 Тест. К какой работе вы предрасположены
Способны ли вы на убийство?