«Тюремные» сюжеты на скорлупе: бывший заключенный создает настоящие произведения искусства



Филигранные скульптуры с «тюремным» сюжетом.
Глядя на эти потрясающие резные скульптуры, созданные бывшем заключенным, трудно поверить, что они выполнены из настоящих страусиных яиц. Высота каждого из них всего лишь 15 см, но детализация сюжета просто поражает. При более внимательном рассмотрении, можно разобрать, что темы рисунков взяты из «тюремной» жизни автора.


Страусиное яйцо с гравюрой, выполненное мастером Jil Batle.
Джил Батл (Jil Batle) провел 25 лет в местах лишения свободы. После выхода на свободу он из Сан-Франциско переехал на Филиппины, где ему в руки впервые попало страусиное яйцо. Джил – самоучка, он никогда не получал художественного образования. Однако его талант, как говорится, на лицо.




Сцена преступления, изображенная на страусином яйце.
Очень изящные работы. Если повнимательнее всмотреться в хрупкие скульптуры, то на каждом их них можно рассмотреть сюжет, который когда-либо случался с автором на воле или за решеткой. На одном яйце изображены охранники с дубинками, на другом сцена преступления. Сетка олицетворяет тюремную решетку. Какой бы сюжет не был использован, общее впечатление от резных миниатюрных скульптур потрясающее.




Бывший заключенный Jil Batle вырезает на яйцах филигранные рисунки.
Высота страусиного яйца около 15 сантиметров. Чтобы создать гравюру на каждом из них, Джил использует высокоскоростную бормашину с алмазным наконечником. На каждую скульптуру мастер тратит примерно месяц времени.




Филигранные скульптуры с «тюремным» сюжетом.
На сегодняшний день в коллекции Джила столько филигранных работ из страусиных яиц, что январе этого года у него состоится персональная выставка в Metropolitan Pavilion в Нью-Йорке.




Выставка резных страусиных яиц. 

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий