В постоянной экспозиции Третьяковки обновят залы Серова


Фото: Варвара Геворгизова


Несмотря на то что невероятно успешная выставка Валентина Серова в Государственной Третьяковской галерее завершила свою работу, 50 картин художника в скором времени снова появятся в постоянной экспозиции музея в Лаврушинском переулке. Для удобства посетителей там планируют устроить специальную навигацию и повесить экспликации, которыми сопровождались картины на временной выставке.

«Мы бы хотели немного переработать экспозицию залов Серова, с учетом опыта выставки немного иначе развесить картины. И также мы планируем снабдить их расширенными этикетками, для этого их нужно сделать с учетом особенностей тех залов, где мы показываем работы Серова», — рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Кроме того, в музее в настоящее время прорабатывается вопрос прохода на некоторые выставки по сеансам — речь идет как об онлайн-билетах, так и о тех, что продаются в кассах. Если это решение будет принято, то эксперимент пройдет на выставкеИвана Айвазовского (июль — ноябрь) и продолжится на выставке «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо» (октябрь — январь).

Для того чтобы выставку Серова могло увидеть как можно больше людей, сначала там продлили часы работы по некоторым дням недели, а после дважды переносили срок закрытия проекта. Уже через неделю после начала работы выставки в Третьяковской галерее констатировали, что она может стать самой популярной в истории музея. Чем меньше времени оставалось до закрытия выставки, тем сильнее было желание на нее попасть — в один из вечеров посетители даже сломали входную дверь в музей. После этого Третьяковской галерее пришлось временно приостановить продажу билетов на выставку в Интернете и привлечь дополнительные наряды полиции, к которым присоединились сотрудники МЧС с полевыми кухнями и палаткой для обогрева людей, стоящих в очереди. За 100 дней работы выставку Валентина Серова посмотрело 485788 зрителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий