В середине марта главные торги посвящены Китаю, Индии и Юго-Восточной Азии. Бронзовые Будды, керамика, трон императора и даже «индийская Фрида Кало»


Sotheby‘s, китайская керамическая фигурка династии Тан. VII–IX вв. / Sotheby’s

Christie‘s, трон из сандалового дерева. XIX в. / Christie’s

Bonhams, статуя Махакашьяпы / Bonhams

Sotheby‘s, пара фонарей в европейском стиле. Китай, вторая половина XVIII в. / Sotheby‘s

Christie‘s, Авалокитешвара. Тибет, XV–XVI вв. / Christie‘s







Одна из жемчужин недели — китайская керамическая фигурка придворной дамы (бело-зелено-коричневая глазурь) эпохи династии Тан (VII–IX вв.), выставленная на аукцион китайского искусства Sotheby’s ($700–900 тыс.). Это один из последних еще не проданных предметов из коллекции Альфреда Таубмана, бывшего главы Sotheby’s. Здесь же большое блюдо ($600–800 тыс.) в желто-зеленых тонах с символами и иероглифами, обещающими владельцу благополучие и процветание и относящееся к недолгому правлению императора Юнчжэна(1722–1735).


Кроме керамики разных эпох и стилей будет на торгах и китайская мебель. Топ-лот Christie’s — трон XIX века ($800 тыс. — 1,2 млн). Как и знаменитый трон императора Цяньлуна, проданный семь лет назад за рекордные для китайской мебели $11 млн, этот экземпляр вырезан из драгоценного красного сандала и украшен изображениями пяти драконов — по числу традиционных благословений, к которым относятся здоровье, долголетие, богатство, добродетель и смерть в умиротворении. Sotheby’s на свои мебельные торги выставляет коллекцию, собранную священником из Сан-Франциско Ричардом Фабианом. Топ-лот здесь — пара кресел XVI–XVII веков (династия Мин) из дерева хуангуали ($500–700 тыс.).


Первоклассные предметы китайского прикладного искусства будут на торгах Sotheby’s в поддержку Центра музыки и искусств в поместье Карамор. Летний дом с садом в итальянском стиле в часе езды от Нью-Йорка в 1930-е годы построили банкирВальтер Розен и его жена Люси, изначально задумав поместье как место для летних фестивалей (они проводятся здесь с 1945 года). Выставленные на аукцион 82 лота (вазы клуазоне, каменная скульптура, фарфор и бронза) — лишь малая часть сокровищ, собранных супругами. Безусловные раритеты — пара фонарей в европейском стиле, сделанная в Китае во второй половине XVIII века ($500–800 тыс.). И того же времени храмовый гарнитур из пяти ваз с эмалью клуазоне ($300–500 тыс.).


Буддистская бронзовая скульптура составляет значительную часть лотов на азиатской неделе. Среди топ-лотов Christie’s — тибетская золоченая фигура 11-голового Авалокитешвары XV–XVI веков со вставками из бирюзы ($300–500 тыс.) и более ранняя, начала XI века фигура Майтрейи ($200–300 тыс.). Топ-лот Bonhams — внушительная (167 см) ритуальная статуя Махакашьяпы, ученика Будды ($300–600 тыс.), исполненная в эпоху китайской династии Мин (середина XIV — середина XVII века).


За искусство Южной Азии ХХ века на неделе отвечает Sotheby’s — ему посвящены отдельные торги. Топ-лот — монументальное (152x262 см) полотно самого дорогого художника Индии Васудео Гаитонде, переосмыслившего стили Кандинского и Пауля Клее. Абстракция 1960 года в серо-синих тонах изначально была заказана национальными авиалиниями для офиса в Мумбаи (отсюда ее облачно-небесная гамма и летящие очертания), но в итоге оказалась в частных руках ($2,5–3,5 млн). Кстати, картина — самая большая в наследии Гаитонде, рекорд для живописи которого — $4,4 млн — был установлен совсем недавно, в декабре прошлого года. Еще один топ-лот — картина В саду(1938) Амриты Шер-Гил, «индийской Фриды Кало», живопись которой объявлена национальным достоянием и потому редко попадает на международные аукционы. Ценовой максимум для ее работ — $2,9 млн, заплаченные ровно год назад за автопортрет, так что полотно с оценкой в $1,8–3 млн претендует на новый рекорд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий