Дом-музей Шекспира будет открыт для публики



Благодаря проведенным раскопкам стало известно, как выглядел дом Шекспира в его родном городе Стратфорд-на-Эйвоне, разрушенный в XVIII веке. Вниманию публики его представят в июле, пишет buro247.ru.

О том, что археологические раскопки позволили установить, как именно выглядел дом драматурга, сообщает The Guardian. Особняк в  Стратфорд-на-Эйвоне Шекспир купил, сделав состояние на лондонской сцене. В 1759 году он был разрушен вспыльчивым Рэфом Фрэнсисом Гастеллом, решившим поспорить с властями относительно налогов.

Однако теперь благодаря проведенным на месте раскопкам мы знаем, где находилась кухня, а где стоял камин. Помогал в исследованиях и сохранившийся с XVIII века эскиз, созданный уже после того, как дом был разрушен. Как выяснилось, фасад, который можно увидеть с улицы, относится не к основному особняку. Джули Кроушоу, руководящая проектом, называет его «шекспировским домом для вечеринок» — с хорошо продуманным пространством и большим количеством гостевых комнат.

Мероприятия по восстановлению дома приурочены к торжественной дате — 400-летию со дня смерти драматурга. Для публики дом-музей Шекспира откроется в июле.
 

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий