Описание картины Винсента Ван Гога «Дорога с кипарисами и звездой»


Картину «Дорога с кипарисами и звездой» Винсент Ван Гог писал уже в сумасшедшем доме в окрестностях Сен-Реми. Это был последний год его жизни, когда периоды безумия перемежались с периодами просветления. За последний год Ван Гог создал полторы сотни картин и больше сотни рисунков.

Главные картины последнего года – пейзажи и натюрморты, в которых особенно заметны нервное напряжение в сочетании с динамизмом. На описываемой картине длинная извилистая дорога, ведущая мимо старой гостиницы с едва различимым в окнах светом. В центре картины – огромный прямой кипарис, мрачный, как и состояние души художника в этот период.


Верхняя часть полотна – это величественная панорама: высокий желтый тростник, создававшийся длинными мазками кисти, резко очерченные деревья и облака. Отточенность и филигранность в работе оставались с Ван Гогом даже в период, когда он создавал по 2-3 картины и несколько рисунков за неделю.

Психолог может найти в этой картине отражение страхов художника. Дорога проходит мимо гостиницы и уходит в никуда, поле и небо соперничают в неприветливости. На дороге видны несколько человек.

Интересна эта работа и для астрономов. Художник изобразил новолуние, узкий серп, повернутый к кипарису. Именно так выглядела луна в момент написания картины в середине апреля 1890 года. Слева художник изобразил еще два объекта – Меркурий и Венеру. Интересно то, что эти две планеты он нарисовал в зеркальном виде. Однако Луна осталась неперевернутой.

Это не единственный эксперимент Ван Гога с перевернутым небом. Одним из известнейших подобных полотен является «Звездная ночь», в центре которой звездная спираль, напоминающая зеркальное отображение галактики. Сегодня вряд ли получится понять, что означало перевернутое небо для художника. Через три месяца он умер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий