Скань – тончайшее кружево из металлических нитей



Скань - ювелирная техника. | Фото: img-fotki.yandex.ru.

Во все времена ювелиры на Руси удивляли своим мастерством. Одни гранили драгоценные камни, другие изготавливали украшения из драгоценных металлов, а третьи занимались сканью. Этот последний вид ювелирной техники до сих пор не перестает удивлять современных обывателей своим изяществом и ажурностью.



Книга, украшенная сканью. | Фото: m.colors.life.

Со старославянского слово «съкати» означает «свивать несколько нитей между собой». Скань известна на Руси еще с 9-10 веков, но настоящую популярность эта ювелирная техника приобрела в 18-19 вв. Ювелиры использовали тонкую скрученную проволоку из золота, серебра или меди, и превращали ее в ажурный или напаянный на металл узор.




Красносельская скань. Самовар. | Фото: tumblr.com.

В 19 веке в России создавались целые фабрики скани. Производили в основном шкатулки, вазы, посуду, предметы для дамского будуара, церковную утварь. Несмотря на промышленные масштабы, каждое изделие мастера изготавливали вручную. Эта работа очень кропотливая и трудоемкая, однако полученные изделия превосходят все ожидания.




Скань из металлических нитей. | Фото: m.colors.life.



Подстаканники со сканью. | Фото: forums-su.com.

В Советском Союзе скань была очень популярна. Наверняка у многих дома можно отыскать ажурные подстаканники, вазочки или статуэтки. Особенно популярной считается скань из ювелирных заводов Красного села Костромской области. Мастера до сих пор удивляют туристов невероятно филигранными и изящными изделиями, сделанными из металлических нитей.




Ювелирное украшение. Скань. | Фото: m.colors.life.



Процесс изготовления скани. | Фото: sokolov.ru. 

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий