Трупный синод: как в Ватикане осудили мертвеца



Папы Формоз и Стефан VI - Трупный синод. Жан-Поль Лоранс, 1870. | Фото: bibliotheknemeton.de.
Католическая церковь во все времена стремилась контролировать не только умы народа, но и действия власть имущих. Однако в 9-10 вв Ватикан переживал не самые лучшие времена. Это время ознаменовалось смутой возле папского престола, церковным расколом и одним из экстраординарных событий – Трупном синоде.



Папа Римский Формоз. | Фото: storyfiles.blogspot.com.
В период с 872 по 965 место папы Римского занимали 24 человека. Каждый из них, в борьбе за власть, пытался очернить предшественника и отменял его указы. В то же время на политической арене кипели страсти. Богатые династии не могли поделить власть, каждая из них пыталась заручиться поддержкой Ватикана, «продвигая» свои кандидатуры на папский престол.

В 891 году место папы занял Формоз. Пять лет он действовал по указанию поставленного им императора Ламберта Сполетского. Спустя 9 месяцев после смерти понтифика произошла очередная перемена власти, и другой папа Стефан VI решил призвать к ответу уже умершего предшественника.




Папа Стефан VI. | Фото : skepticism-images.s3-website-us-east-1.amazonaws.com.
В январе 897 года в базилике Сан-Джованни Латерано состоялся так называемый трупный синод (Synodus Horrenda). Из могилы выкопали уже начавший разлагаться труп Формоза и привязали к креслу. За мертвеца на суде отвечал дьякон, прятавшийся за креслом. В итоге труп был признан виновным по всем обвинениями, который выдвинул против него Стефан VI. Формозе отрубили три пальца, которыми он совершал крестное знамение, лишили его папской одежды, протащили по улицам Рима и закопали в общей могиле. Позже тело снова было извлечено черными копателями в поисках наживы и выброшено в реку Тибр, откуда его и выловили.




Базилике Сан-Джованни Латерано в Риме. | Фото: romeacrosseurope.com.
Показателен тот факт, что во время бурных речей папы Стефана VI на трупном синоде, случилось землетрясение, частично повредившее базилику. Римляне рассмотрели в этом грозное знамение свыше, и Стефан был брошен в тюрьму, где он был задушен. В том же году Латеранская базилика была практически уничтожено пожаром.




Мраморная плита в Соборе Святого Петра в Ватикане. | Фото: ns2.226496.ru.
Последующие папы, то отменяли решения трупного синода относительно выкопанного трупа, то вновь осуждали его. В конце концов папа Иоанн IX лично курировал перезахоронение Формоза в соборе Святого Петра, а на Мраморной плите со списком пап высекли его имя. 

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий