Описание картины Винсента Ван Гога «Вид на Монмартр»


Жизнь великого художника-постимпрессиониста с детства была наполнена трагизмом, нищенским существованием и голодом. Презрение к его творчеству и одиночество окружающих угнетало Винсента в течение всей его жизни. Лишь после смерти его признали как гения.

Ван Гог родился в Голландии в 1853 году, в городе Гроот-Зюндирт. Семья у него была большая и состояла из семи детей, вторым из которых был Винсент. Отец был священником, а мать – дочь переплётчика и продавца книг. Окончив школу, мальчик стал работать в небольшой фирме по продаже картин. Несмотря на то, что как продавец он состоялся, но благодаря любви к живописи работа была для него удовольствием. Когда ему исполнилось 20 лет, он отправляется в Лондон. Эти годы и изменили всю его жизнь.

Там регулярно посещал различные музеи и картинные галереи. Его деятельность по продажам картин в фирме была достаточно прибыльной. Но, помехой в удачной торговле и комфортному существованию стала безумная, испепеляющая любовь к женщине – дочке хозяйки, у которой он снимал квартиру, но узнав, что она обручилась с другим мужчиной, был глубоко душевно разочарован и разбит. Стал замкнутым и безразличным к работе, что и отразилось впоследствии. Увольнение послужило его переезду во Францию, в город Арль. Только живопись иногда спасала его от тяжёлых депрессий и истерик, но постоянные галлюцинации и душевные расстройства отражались и в его картинах.

Редкие его картины, такие как "Вид на Монмартр", не отражают в себе этих состояний.

Именно нахождение здесь, возвращает художнику утраченные силы, где и раскрывается полностью талант и формируется его индивидуальный неповторимый стиль.

Порывы вдохновения, которые приходят к нему от общения с природой и чувственное восприятие окружающей красоты, с переплетением восторженных собственных переживаний даёт мощную энергию для творчества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий