Описание картины Ивана Айвазовского «Наваринский бой»


Художественное произведение «Наваринский бой» было написано Айвазовским в период романтизма маслом на холсте и относится к такому жанру искусства, как батальная живопись.

Работу над картиной известный художник завершил В 1848 году, вспоминая, как будучи ребенком он часто мысленно переносился в далекую Грецию, которая сражалась за свою независимость. В родной Феодосии в то время все говорили об этой стране-герое.

При обороне Греции англичане, французы и россияне стали союзниками греков. В центре Наваринской бухты кораблями российского флота был принят основной наскок турецко-египетских войск. Самым первым пошел в бой корабль «Азов», который получил ответный удар грядой выстрелов.

Отважные моряки, обливаясь водой, шли сквозь огнь и дым. Одно меткое попадание – и вражеский корабль взлетел в воздух, однако был ранен и «Азов». Несмотря на это, моряки смогли опустить на дно еще один турецкий корабль. Бой длился всего несколько часов, но русские смогли уничтожить за это время много турецких суден.

Героическая Греция в 1829 году обрела независимость, а судно «Азов» и его командир Лазарев были отмечены высочайшими наградами: капитан – званием контр-адмирала, а корабль – флагом Святого Георгия.

Именно такую жестокую картину Наваринского боя изобразил на полотне И.К. Айвазовский. Передний план открывает нашем взору картину с затонувшим турецким кораблем, где люди охвачены большой паникой.

В центральной части полотна – изображена битва судна «Азов» с вражеским фрегатом. Видно, что русское судно повреждено, но художник настолько мастерски построил композицию картины, что каких-либо сомнений в том, что, наступая, русский флот победит, нет.

Для мастера кисти – Айвазовского – это сражение было не только последней баталией в истории фрегатов, которая прославила флот России, но и память о семье армян, которых изгнали турки с родной земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий