Описание картины Винсента Ван Гога «Автопортрет»



Художник Винсент Ван Гог написал большое количество картин, озаглавленных просто — «Автопортрет». Среди такого обилия изображений известного творца мы остановимся на автопортрете 1887/88 года, написанного маслом по холсту в Париже.

Перед нами лицо мужчины, перевалившего за пределы зрелых годов. Глаза его чёрные, несколько напуганные и немного озабоченные чем- то увиденным или переживаемым. Борода на нём — рыжая. Черты лица несколько худощавые, нос довольно большой.

Очень много мимических морщин на лице художника, особенно чётко видны межбровные складки, свидетельствующие о том, что автор хмурился в процессе написания данной работы. Рот его слегка приоткрыт в обессиленной рассеянности.

Общее ощущение от портрета — болезненное. Волосы на голове мужчины светло-рыжие и зачесаны назад, очень хорошо прорисовываются на лбу залысины и мешки под глазами. Лицо напоминает окраску выцветшей осенней листвы, кожа лба — бледная. Одно ухо аккуратное и видно очень хорошо в своей округлой форме, другое — оттопырено, но за счёт полуоборота головы — остаётся невидимым для невнимательного зрителя.

Шея художника короткая и весьма тонкая. Белая рубашка застёгнута на верхнюю пуговицу, отвороты коричневого пиджака располагаются близко к шее и украшены мелкими полосочками цвета охры. Вся картина несколько рябит, как старое чёрно-белое кино и создаёт в нас чувство того, что мы лицезреем некую хронику, чуть ли не увядающей личности.

В картине преобладает рыжий, коричневый, охровый, чёрный и зеленоватый, с жёлтыми прожилками — цвета. Кистевая техника мазка довольно крупная, таким образом, полотно больше походит на панно, выполненное из воска или цветного пластилина. Несмотря на то что автор — признанная личность, картина выглядит довольно посредственно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий