Не бывает заслуг без проколов. Кто возглавит Музей Орсе?


Бывший парижский вокзал ожидают перемены / karl norling


Обстановка в парижском Музее Орсе накаляется: в марте подошел к концу второй трехлетний срок его нынешнего президента Ги Кожеваля, недавно разменявшего шестой десяток. Кожеваль выставил свою кандидатуру и на третий срок, однако ряд его коллег публично выражает сомнение в том, что ему стоит вновь доверить директорское кресло, напоминая о перенесенном им в 2014 году инсульте.

Шесть кураторов музея, попросив не называть их имена, обратились в газету Le Monde, возражая против повторного назначения Кожеваля. Они рассказали журналистам, что музей находится на грани «краха».

Пресс-секретарь Орсе отклонил жалобы возмущенных, назвав их бунтом меньшинства (коллектив музея состоит из 30 кураторов), и отказался от дальнейших комментариев. В открытом письме Le Monde Кожеваль говорит о своих заслугах перед музеем и критикует газету за публикацию анонимных жалоб.

Советник бывшего министра культуры Франции Флер Пеллерен, подготовивший список возможных кандидатур, пока отказывается их называть. Le Monde же прочит директорское кресло Лоранс де Карс, директору парижского Музея Оранжери.

В активе Кожеваля — серия выставок-блокбастеров, организованных во время его пребывания на посту директора, а также передача музею собрания коллекционера Жан-Пьера Марси-Ривьера, состоящего из 141 работы Пьера Боннараи Эдуара Вюйара.

Его директорство, однако, омрачено рядом громких отставок заместителей. Так, в ноябре уволилась старший куратор отдела импрессионизма и постимпрессионизма Сильви Патри, теперь она главный куратор Фонда Барнса в Филадельфии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий