Археологи разгадали тайну воронок на плато Наска

Археологи разгадали тайну воронок на плато Наска

Итальянские археологи разгадали при помощи космических снимков загадку воронок на плато Наска в Перу, которое известно так называемыми "линиями Наска", сообщает Би-би-си.

Плато Наска известно своими загадочными рисунками. Считается, что древняя исчезнувшая цивилизация Наска создала более 30 гигантских изображений животных и растений, несколько сотен абстрактных геометрических фигур и 13 тысяч линий, многие из которых видны из космоса. Все объекты расположены на пустынном высокогорном плато Наска протяженностью 70 километров.

Ученые уже давно предполагали, что спиралевидные линии на плато Наска, оканчивающиеся воронками (которые называют еще puquios – от исп. "родник", "источник"), были в древние времена акведуками. Однако только с помощью космических снимков удалось выяснить, как именно работал механизм добычи воды.

По словам специалистов, гидравлическая система была создана "для добычи воды из подземного водоносного слоя". Благодаря этим акведукам цивилизация Наска могла постоянно получать воду в местности, где годами царила засуха.

Система каналов распределяла воду по территориям, где она была необходима, излишки оставались в водохранилищах. Отверстия в земле были нужны для того, чтобы в систему ирригации поступал ветер, который помогал прогонять воду, считают ученые.

"Очевидно, что система источников должна была быть гораздо более развитой, чем та, что дошла до наших дней", — проводит Би-би-си слова Розы Лазапонары из итальянского Института методов анализа окружающей среды (Institute of Methodologies for Environmental Analysis).



РИА Новости http://ria.ru/earth/20160415/1411416408.html#ixzz45tTx3Kzz

Комментариев нет:

Отправить комментарий