Описание картины Винсента Ван Гога «Портрет доктора Гаше»


Винсент Ван Гог знаменитый художник из маленькой деревушки в Бельгии создавал свои шедевры в направлениях постимпрессионизма. Стремление изобразить красками не внешнюю оболочку, а внутренний мир с порядком декоративной стилизации. Можно сказать, что творцом картин Ван Гог стал не сразу, так как считал, теорию слишком далёкой от идеала. Картина «Портрет доктора Гаше» была создана в 1890 году незадолго до смертельного исхода живописца.

История этой картины включает в себя реалию жизни художника. Поль — Фердинанд Гаше был личным врачом Ван Гога и ухаживал за ним до его последнего вздоха. Поначалу Винсент негативно относился к врачу, о чём в письмах писал своему брату. Позже общая тяга к живописи сплотила Гаше и художника. Врач очень любил искусство и за свою работу предпочитал принимать шедевры великих живописцев.

Изображён доктор Гаше таким же печальным и болезненным, как и сам Ван Гог. Свой внутренний мир живописец передаёт через портрет врача. Странным остаётся и то, что художник не гонится за славой, показывая всю человечность души. Известность неглавная задача в его жизни. Картина «Портрет доктора Гаше» — уникальное отображение благодарности со стороны Ван Гога.

Факты показали, что картина имела большой успех среди любителей искусства и многие хотели приобрести этот шедевр в свою коллекцию. Интересно то, что один из коллекционеров приобрёл «Портрет доктора Гаше» за огромную сумму денег и пожелал кремировать его вместе с картиной. Публика сетовала, просила не допускать подобных желаний миллионера, поэтому все же удалось спасти картину от неминуемой гибели.

После всего картина перешла в собственность инвестиционного фонда, который перепродал её неизвестному любителю живописи. Шедевр Винсента Ван Гога показал людям всю правду о дружбе и преданности человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий