Описание картины Винсента Ван Гога «Стул Ван Гога»


Картина «Стул Ван Гога» поражает зрителя необычностью композиции. Казалось бы: деталь интерьера. Но изображение отнюдь не несет в себе исключительно интерьерную нагрузку. В данном случае можно говорить о том, что Ван Гог позиционирует стул с точки зрения центрального персонажа картины, как бы одухотворяет его.

Художник не просто так задействовал на картине этот предмет мебели. На самом же деле, что для вас стул? Вы не задумываетесь о его значимости в повседневной жизни. Однако, именно стул несет в себе огромную пользу. Стул – опора для каждого, мы присаживаемся на него и не ощущаем напряжения в ногах. Мы отдыхаем на стуле.

Конечно, вариаций этого элемента мебели может быть великое множество. Но какой бы ни была модификация, основа у него всегда одна и та же – сиденье, спинка, четыре ножки.

Винсент Ван Гог написал эту картину под впечатлением от картины под названием «Пустой стул». Именно задумавшись о смысле этого предмета, он в конечном итоге решил сделать его центром композиции и воплотить его в импрессионизме.

Под этим предметом скрываются сложные и серьезные размышления Ван Гога о месте человека в жизни. Что для него значил пустой стул? Если стул пуст, значит, его кто-то освободил. Он служил опорой и поддержкой человеку, но если нет человека, зачем нужен стул?

Пустой стул – символ смерти для Ван Гога. Это значит, что стул этот человеку уже не понадобиться. Что его функция опоры уже изжила себя. Он стал бессмысленным, ровно таким же бессмысленным, как и сотни иных вещей, которые имеют суть лишь в помощи человеку и ничего больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий