Описание картины Винсента Ван Гога «Едоки картофеля»


Главными героями этой картины является одна из семей, которых было тысячи. Они ничем не отличались от остальных, но в тот же момент, в них было что-то завораживающее.

Наверное, поэтому Винсент Ван Гог выбрал для своей картины именно эту семью. Она довольно колоритно вписывается в эту, довольно плохо и дешево сколоченную лачугу, которую они делят на всех. Как говорится «в тесноте, да не в обиде». Наверное, благодаря этому им удается до сих пор держаться вместе, во что бы то, ни стало.

Сама хижина, не отличается особым шиком, серые и голые стены, на окнах виднеются решетки, особо не понятно к чему они, ведь у людей, у которых на столе, только картофель и кофе, скорее всего, нет ценных вещей, которые стоило бы охранять.

Все это наводит на мысль, что даже это скромное жилье принадлежит не им, а сдается в аренду. На лицах этой семьи застыло отчаяние, усталость и изученность, от ежедневного тяжелого труда в поле, за которые они получают сущие гроши. Но они рады даже этому, потому как могут позволить себе ужин, пускай даже такой скудный, но вдвойне вкуснее, когда он заработан честным, пусть и тяжелым трудом.

Вся комната еле освещается тусклым светом лампы, это немного похоже, на какой-то определенный свет последней надежды, который уже давно потух в их глазах. Вся эта ситуация вызывает у зрителя глубокие чувства сопереживания, Пар, который поднимается от горячего картофеля не единственное, что согревает их, их сердца согревает дух единства, который в очередной раз собрал их вместе, разделить этот ужин, после тяжелого дня.

Вся картина, буквально будто написана цветом картофеля с полей и земли, которую они раз за разом тяжело обрабатывают, чтобы прожить очередной день. Вся эта ситуация довольна грустна, но очень правдива и жизненна, которую художник передал максимально реалистично.

Комментариев нет:

Отправить комментарий