Описание картины Винсента Ван Гога «Куст сирени»


Исследователи выяснили, что ванн Гог изобразил один из уголков прекрасного сада больницы в Сен-Реми.

Внизу картины мы видим ирисы. Встречаются они на многих картинах художника. Они окружают достаточно узкую тропинку. Именно она проходит мимо куста сирени, который впечатляет своим пышным цветом. Он занимает центральное место на этом полотне. На дальнем плане можно увидеть забор, которым окружен сад. Темный ствол дерева позволяет ограничить пространство по диагонали.

Неслучайно это полотно – прекраснейшее творение Ван Гога. В нем сочетаются яркие краски, с помощью которых художнику удается передать особое очарование юга. Преобладают холодные и чистые оттенки голубого. Куст обретает идеальную легкость и невероятную воздушность. Ванн Гог – настоящий мастер, который смог передать, как трепещут листья.

Впечатляет великолепие травы и цветов, которые мы видим на переднем плане. Они выписаны невероятно четко и тонко. Мы погружаемся в волшебную атмосферу теплого дня, которая наполнена светом солнца, умопомрачительными ароматами и свежей весной. Художник полностью уходит в это великолепие природы. Вполне возможно, таким образом он хотел забыть о страданиях, которые были связаны с его болезнью. Темно-синее небо демонстрирует нам его состояние. Только оно вносит некое напряжение в общую атмосферу этого величественного полотна.

В этой картине чувствуется особая манера Ван Гога. Мазки его впечатляют тонкими линиями, формы удивляют мощнейшей динамикой, краски преувеличенно ярки. Фактура здесь невероятно выразительна. Может показаться, что картина излучает радость, которая подсвечивает ее изнутри особым волшебным светом. Но именно в этом буйстве красок и красоте природе можно ощутить силу душевных переживаний живописца. Зритель понимает, что при всем стремлении уйти в мир природы, болезнь берет свое.

Картину эту Ван Гог пишет за год до своей смерти. В то время он находился в приюте для душевнобольных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий