Картина Рембрандта, запрещенная к экспорту, пока останется в Великобритании

15/04/2016
Картина Рембрандта «Portrait of Catrina Hooghsaet» (1657), на экспорт которой из Великобритании осенью прошлого года был наложен запрет, будет передана на правах аренды в Национальный музей Кардиффа (National Museum Cardiff). Анонимный иностранный покупатель предоставил этот шедевр музею на срок в три года.
Картина была выставлена на всеобщее обозрение 5 апреля в Датской галерее музея. С 1860 года картина находилась в замке Пернрин, в Северном Уэльсе. Прошлым летом она была продана в частном порядке на аукционе Sotheby’s неизвестному иностранному покупателю за 35 млн фунтов стерлингов. После того, как новый владелец подал заявление на получение лицензии на экспорт в октябре прошлого года, министр культуры Эд Вэйзи наложил на него временный запрет. Художественный фонд (The Art Fund) планировал возглавить общественную кампанию с тем, чтобы выкупить картину Рембрандта для Национального музея Кардиффа по цене в 22, 5 млн фунтов стерлингов (с учетом налоговых льгот), но в преддверии старта сбора средств, 26 октября, представитель Sotheby’s сообщил фонду, что заявление на экспортную лицензию изымается и картина пока будет храниться в Великобритании.
Директор фонда, Стивен Дочер (Stephen Deuchar), позже сказал, что при таких условиях он не может начать кампанию по сбору средств, так как нет угрозы экспорта. В 2025 году, через десять лет после отзыва заявки на экспортную лицензию Рембрандта, владелец будет иметь право подать новое заявление. К тому времени налоговые льготы уже не будут действовать, и картину придётся выкупать по её полной стоимости, а собрать такую сумму будет непросто.
Анонимный владелец Рембрандта заявил через своего представителя, что он «очень счастлив иметь возможность разделить удовольствие от этой великой картины с общественностью, предоставив её Национальному музею Уэльса «. По словам пресс — секретаря музея, предыдущий владелец Рембрандта пожертвовал 10 000 фунтов стерлингов для финансирования образовательной программы, связанной с этой картиной. Дочер заявил также, что «хотя он очень рад, что Рембрандт на время вернулся в Кардифф, Художественный фонд не отказался от надежды в один прекрасный день приобрести картину для Великобритании». В то же время он обещал продолжить работу над усовершенствованием систем, защищающих сокровища страны.

Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий