Разбитое сердце Марии Каллас вдохновило Марину Абрамович на фильм


Марина Абрамович. Портрет с цветами. 2010 / Марина Абрамович, courtesy Архив Марины Абрамович и Sean Kelly Gallery, Нью-Йорк


Бабушка перформанса, а именно так называют художницуМарину Абрамович, решила отдать дань гению Марии Каллас, сняв документальный фильм о жизни легендарной греко-американской оперной певицы. Абрамович надеется, что премьера ее видеопроекта Семь смертей, посвященного Марии Каллас, состоится в Королевской академии в Лондоне в 2020 году.

О выставке пока не было объявлено официально, но знаменитая сербская художница рассказала The Art Newspaper, что мечтает представить свой долгожданный фильм именно там. Выступая в марте на открытии перформанс-проекта As One, организованного Институтом Марины Абрамович совместно с Музеем Бенаки в Афинах, она призналась, что замысел Семи смертей «основан на идее, что Мария Каллас умерла от разбитого сердца». В серии из семи десятиминутных видео Абрамович сыграет сцены смерти семи трагических героинь, образы которых были воплощены знаменитой певицей, включая Мадам Баттерфляй, которая заколола себя кинжалом, и Тоску, разбившуюся насмерть, бросившись с парапета замка. «Это очень интимная тема — женщина, которая умирает от неразделенной, несчастной любви», — говорит Абрамович.

Среди режиссеров, уже объявивших о своем участии в проекте, имена сплошь культовые: Алехандро Гонсалес Иньярриту, автор таких блокбастеров, как Выживший и Бердмен, Роман Полански и грек Йоргос Лантимос. Сам процесс работы над проектом, по словам Абрамович, станет темой документального фильма под названием Проживая семь смертей. Съемки начнутся в ноябре этого года после выхода в свет мемуаров, приуроченных к 70-летию художницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий