В Британской библиотеке оцифровывают карты

В том числе главный экспонат картографической коллекции короля Георга III — атлас Кленке, второй по величине атлас в мире. Уже в конце года его можно будет полностью увидеть в Интернете






Британская библиотека проделала четверть работ по повторной каталогизации, оцифровке и консервации коллекции короляГеорга III (1738–1820), насчитывающей 50 тыс. единиц хранения. В число объектов, цифровые копии которых планируется создать, входит и второй по величине (1,8х2,3 м) атлас мира.

В атлас Кленке, названный по имени нидерландского торговца сахаром Йохан­неса Кленке, преподнесшего его Карлу IIв 1660 году по случаю реставрации монархии в Англии, входит 41 крупномасштабная карта. Все они созданы в 1620–1630-е годы — в период золотого века нидерландской картографии. Изначально предполагалось, что карты повесят на стену, но их сшили в огромную книгу.

Куратор отдела антикварных карт Британской библиотеки Том Харпер называет этот атлас «самым важным предметом в коллекции карт Георга III», насчитывающей 4,5 млн единиц хранения. «Он абсолютно непрактичный, претенциозный и при этом совершенно потрясающий», — говорит Харпер, добавляя, что Карлу II атлас пришелся явно по душе, так как Кленке посвятили в рыцари и заключили с ним ряд договоров концессии относительно его сахарных плантаций в Голландской Бразилии.

Огромная книга с картами в том числе всех сахарных плантаций в Суринаме XVII века хранилась в кабинете редкостей. В 1950-х годах ее снабдили колесиками, чтобы «можно было перекатывать с места на место».

После оцифровки атлас Кленке и другие карты из коллекции Британской библиотеки будут доступны онлайн на ее специальном сайте. «На самом деле создать высококачественное цифровое изображение карты такого размера очень сложно, — рассказывает Харпер. — Сначала нужно сделать серию отдельных снимков, затем соединить их друг с другом».

Спонсором оцифровки атласа и еще 80 книг выступил лондонский дилер редких книг и карт Дэниел Крауч. «В атласе Кленке и топографической коллекции Георга III содержится масса уникального в смысле сохранности и содержания материала, — говорит Крауч. — Этих карт просто больше нигде нет, или же они сохранились лучше любых других известных экземпляров». Он подчеркивает, что, хотя «дело это не кажется значительным или жизненно важным, в действительности как раз таким оно и является». «Ведь это ресурс, который будет использоваться в будущем и сделает фонды Британской библиотеки доступными для всех», — считает он.

По словам Тома Харпера, библиотека уже собрала «приличную сумму» на проект, но требуется еще £500 тыс. Некоторые карты, как, например, китайские панорамы и ранние картографические материалы из Флориды, крайне хрупки, перед оцифровкой они нуждаются в реставрации и консервации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий