Выставку Рафаэля Санти откроют в ГМИИ 12 сентября

Выставку Рафаэля Санти откроют в ГМИИ 12 сентября
В сентябре в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ГМИИ) откроется выставка Рафаэля Санти, одного из величайших мастеров итальянского Возрождения. Зрителям будет представлено около десятка произведений, в том числе "Автопортрет" из галереи Уффици, портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены Строцци, а также "Мадонна делла Седия" из галереи Палатина палаццо Питти.
"У нас будет великая итальянская осень в музее: 12 сентября мы откроем Рафаэля, а 19 сентября - выставку о Пиранези и его влиянии на архитектуру XVII-XX веков",  - рассказала ТАСС директор ГМИИ Марина Лошак. По ее словам, в экспозицию будут включены как живописные, так и графические произведения Рафаэля.
"Рафаэль - абсолютно исключительный художник. Если нужно назвать художника номер один в мировой истории искусства, то это Рафаэль, тут сомнений не возникает. Это не зависит от наших симпатий и приоритетов, это просто так и утвердилось очень давно. Рафаэль выразил самую главную идею итальянского Возрождения, которая всех удивила и поразила: нашел формулу гармонии человека с самим собой и окружающим его миром", - добавила куратор выставки, главный научный сотрудник музея Виктория Маркова.
Она отметила, что на проведение такой выставки было сложно рассчитывать, поскольку музеи неохотно расстаются с такими значимыми произведениями из своих фондов. "Мы не могли позволить себе даже в мечтах это вообразить, это исключительный и малореальный проект", - пояснила она.
В 1989 году в ГМИИ выставлялась "Донна Велата" Рафаэля Санти из собрания галереи Палатина. В 2004 году это полотно вновь привозили в Москву в рамках выставки "Италия - Россия". В 2011 году музей им. Пушкина показывал "Даму с единорогом" из галереи Боргезе в Риме.
В послевоенное время в музее находилось одно из ключевых полотен художника - "Сикстинская мадонна", которая в числе других картин дрезденского собрания в 1955 году была возвращена Советским Союзом ГДР.
В России хранятся две ранние картины Рафаэля, обе - в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Полотно "Мадонна с младенцем (Мадонна Конестабиле)" было написано художником в 1502-1504 годах. Картина "Святое семейство (Мадонна с безбородым Иосифом)" датируется 1505-1506 годами.
В ГМИИ отмечают, что готовящуюся экспозицию по уровню и масштабу можно сравнить с выставками других выдающихся итальянских художников, таких как Караваджо и Тициан, которые с огромным успехом проводились в музее в 2011-2013 годах.
Подготовка выставки Рафаэля проходит под патронажем посольства Италии в РФ и лично посла Чезаре Марии Рагальини.

http://newsru.com/cinema/20jun2016/raf.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий