25 малоизвестных фактов об Уильяме Шекспире - величайшем поэте, личность которого до сих пор остается загадкой



Гениальный Вильям Шекспир. / Фото: antiloh.info
Уильям Шекспир – одна из самых известных и неоднозначных личностей и мире литературы. Его творения, созданные рубеже XVI – XVII веков и сегодня не оставляют равнодушными ценителей литературы. Сегодня Шекспир является самым известным и цитируемым англоязычным поэтом, а его влияние на современную культуру – от театра до кино, от философии до социологии переоценить сложно. В нашем обзоре малоизвестны и весьма любопытные факты из жизни Уильяма Шекспира.


1. Шекспир - Телец


Вильям Шекспир. / Фото: milan.today

Согласно наиболее точным историческим источникам, Шекспир был крещен 26 апреля 1564 года. По традиции того времени, детей крестили на третий день после рождения, поэтому наиболее вероятно, что Шекспир родился 23 апреля. Однако, поскольку Шекспир родился по юлианскому летоисчеслению, то по григорианскому календарю датой его рождения является 3 мая. Другими словами, Шекспир - Тельцом.


2. Семь братьев и сестер Вильяма


Елизавета I. / Фото: list25.com

Он родился в большой семье и у него было семь братьев и сестер. Наиболее известным из родственников Шекспира был двоюродный брат его матери по имени Уильям Арден. Его арестовали за заговор против королевы Елизаветы I, заключили в лондонский Тауэр и в конце концов казнили.


3. Служил в театре и театру...


Шекспир - актер. / Фото: list25.com

Не многие люди знают, что помимо написания некоторых из самых легендарных пьес и сонетов в истории, Шекспир был также актером. Он выступал во многих из своих собственных драм, а также в постановках других драматургов.


4. Энн Хэтэуэй


Ему восемнадцать, ей всего двадцать шесть. / Фото: list25.com

Жена Шекспира, Энн Хэтэуэй, была на восемь лет старше его, что было немного необычно для того времени. Ему было восемнадцать, а ей было двадцать шесть лет на время свадьбы, причем Энн была на третьем месяце беременности.


5. I am a weakish speller


Анаграмма Уильяма Шекспира. / Фото: list25.com

"Уильям Шекспир" является анаграммой "I am a weakish speller" (у меня плохо с правописанием).


6. Строгий бизнесмен


Шекспир был далек от благотворительности. / Фото: list25.com

Когда Шекспир стал очень известным драматургом в Лондоне, он не отказался от своей предыдущей профессиональной деятельности в своем родном городе Стратфорде (недалеко от Бирмингема), где жили его жена и дети. Всякий раз, когда он приезжал в свой родной город, то уделял много внимания деловым отношениям и расширению своей собственности. Люди, которые хорошо его знали, отзывались о Шекспире, как о строгом бизнесмене, далеком от благотворительности.


7. New Place


Семейный дом в Стратфорде. / Фото: list25.com

Его семейный дом в Стратфорде назывался New Place. Дом стоял на углу Чапел-стрит и Чапел Лейн и был, по всей видимости, вторым по величине домом в городе. Это явно неплохое доказательство того, настолько богатым и способным бизнесменом был Шекспир.


8. Чума и поэзия


Сонеты 1593 года. / Фото: list25.com

Из-за вспышки чумы в Европе, Шекспир начал писать стихи, потому что все театры в Лондоне закрылись на два года — с 1592 по 1594. Поскольку, соответственно, не было никакого спроса на спектакли в течение этого времени, он завершил свой первый сборник сонетов в 1593 году.


9. Royal Shakespeare Company


Пятьдесят тысяч человек ежегодно. / Фото: list25.com

Предполагается, что Royal Shakespeare Company продавала более четырехсот тысяч билетов каждый год на постановки Шекспира в театрах на родине Шекспира в Стратфорде-апон-Эйвоне, Лондоне и Ньюкасле. А примерно около пятидесяти тысяч человек приходили на премьеры каждый год.


10. Самоубийство - не табу


Ромео и Джульетта. / Фото: list25.com

Похоже, что самоубийство не было табу для известного писателя. Оно происходит тринадцать раз в его пьесах. Самым известным примером является "Ромео и Джульетта".


11. Серьга в левом ухе


Чандосовский портрет. / Фото: list25.com

Различные ученые считают, что Шекспир любил носить золотую серьгу-колечко в левом ухе, что придавало ему творческий и богемный вид. Эту серьгу можно увидеть на Чандосовском портрете, одном из самых популярных изображений драматурга.


12. "Комедия ошибок" - лишь 1770 строк


Йорик... бедный Йорик. / Фото: list25.com

"Комедия ошибок" - самая короткая пьеса Шекспира, состоящая всего из 1770 строк. Эта постановка длится в три раза меньше, чем "Гамлет", который идет чуть более четырех часов.


13. Три тысячи новых слов


Словарный запас Шекспира - 29 000 слов. / Фото: list25.com

По данным Оксфордского словаря английского языка, Шекспир ввел в английский язык почти три тысячи новых слов. Согласно различных оценок, его словарный запас составлял от семнадцати тысяч до невероятных двадцати девяти тысяч слов.


14. Шекспир - поклонник Гомера


Одиссея Гомера. / Фото: art-pics.ru

Шекспир был большим поклонником Гомера, грека, который считался отцом эпической поэзии, а также открыто восхищался работами Чосера. Он использовал несколько стихов Чосера в качестве источников для его пьес.


15. "Елизаветинский драматург"


Яков 1. / Фото: filefastovik.com

Хотя Шекспира обычно называют "елизаветинским драматургом", но на самом деле большинство из его самых известных пьес были написаны после смерти Елизаветы I. Шекспир творил в эпоху Якова.


16. Женские роли играли мужчины и мальчики


Карл II. / Фото: vk.com

Так же, как и в древнегреческом театре, женщинам не было разрешено участвовать в театральных постановках в течение жизни Шекспира. Поэтому все женские роли играли мужчины или мальчики. Во время "Восстановления" (периода, когда монархия вернулась к власти при Карле II) на английской сцене стали появляться первые женщины.


17. Шекспир писал или сотрудничал с другими драматургами


37 пьес, 154 сонета... / Фото: list25.com

За свою писательскую карьеру Шекспир написал по меньшей мере 37 пьес, 154 сонета, а также ряд других стихотворений. Многие историки предполагают, что существует целый ряд "утерянных пьес" и что Шекспир писал или сотрудничал с другими драматургами.


18. "История Карденио" и "Бесплодные усилия любви"


Утерянные пьесы. / Фото: list25.com

"История Карденио" и "Бесплодные усилия любви" - две пьесы, которые достоверно были написаны Шекспиром, но которые были утеряны для потомков.


19. Шекспир - католик


Католицизм был запрещен при жизни Шекспира. / Фото: list25.com

Несмотря на то, католицизм был строго запрещен при жизни Шекспира, в соответствии с дневниками англиканского архидиакона Ричарда Дэвиса из Личфилда, Шекспир был преданным католиком.


20. Памятник в виде мешка с зерном


Могила Шекспира сегодня.gosindex.ru

Шекспир умер в возрасте пятидесяти двух лет в 1616 году. Изначально на его могиле установили памятник в виде мешка с зерном, но жители Стратфорда заменили этот памятник на мешок с пером в 1747 году.


21. Завещание Шекспира


Кровать - жене... / Фото: list25.com

На момент своей смерти Шекспир сделал много подарков друзьям и родственникам, но оставил почти все свое имущество своей дочери, Сусанне. Единственное упоминание о его жены в завещании Шекспира было следующим: "Я завещаю своей жене вторую по качеству кровать в моем доме вместе с постельным бельем".


22. Самый цитируемый английский писатель


Библия короля Якова. / Фото: list25.com

Согласно Литературной энциклопедии, Шекспир является вторым самым цитируемым английским писателем. Лидерство удерживает переведенная на английский язык "Библия короля Якова".


23. Линкольн - преданный поклонник произведений Шекспира


Авраам Линкольн. / Фото: list25.com

Президент Авраам Линкольн был преданным поклонником великих произведений Шекспира. Он часто зачитывал отрывки из его спектаклей в беседах со своими друзьями. Как ни странно, убийца Линкольна Джон Уилкс Бут был известным актером, играющим в постановках Шекспира.


24. Шекспир не публиковался в коммерческих целях


Первое фолио - первый сбборник. / Фото: list25.com

Вопреки распространенному мнению и несмотря на то, что он был отличным бизнесменом, Шекспир никогда не опубликовывал какие-либо из своих пьес в коммерческих целях. На самом деле, это двое его коллег-актеров, Джон Хеминг и Генри Кондел Condell издали тридцать шесть пьес Шекспира после его смерти под названием "Первое фолио".


25. Шекспир - не автор пьес Шекспира


Крикливые злопыхатели. / Фото: list25.com

Некоторые теоретики заговора утверждают, что Шекспир фактически не являлся автором своих пьес. Тем не менее, все основные ученые утверждают, что существует множество документальных свидетельств о том, что великий драматург сам писал свои работы.


Источник: http://www.kulturologia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий