В Великом Новгороде откопали берестяную грамоту с неизвестным ругательством

В Великом Новгороде откопали берестяную грамоту с не известным ученым ругательством
В Великом Новгороде археологи, обнаружив во время раскопок берестяную грамоту, неожиданно обогатили русский язык неизвестным до сегодняшнего дня ругательством. Значение слова, негативный смысл которого стал ясен из контекста, пока установить не удалось, однако агентство ТАСС уже обратилось к лингвистам за разъяснениями, чтобы запустить ругательство в обиход.
Скорее всего, слово "посак", которое встретилось ученым на берестяной грамоте, найденной впервые за 60 лет археологических исследований, имеет значение "вор" или "мошенник", предположили в новгородском музее-заповеднике.
"Находка заставила ученых поломать голову. В слое первой половины XIV века был обнаружен довольно большой документ, содержащий запись оброка или долга. В нем есть слово "посак", обнаруженное в берестяных документах впервые. Академик РАН Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование ему как "вор" или "мошенник",  - пояснили в музее. При этом понять смысл написанного ученым так и не удается.
По данным РИА "Новости", все содержание документа представляет собой одну-единственную строку с надписьтю: уов ортимие уо посака три берековесеке.
Берестяная грамота, о которой идет речь, стала 1082-й по счету с момента начала археологических исследований в Великом Новгороде. Первые берестяные письма были обнаружены на территории города в 1951 году.

http://newsru.com/cinema/23jun2016/posak.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий