Похищенная мраморная голова первого императора Рима вернулась в Италию

20/06/2016

Мраморная скульптура головы первого императора Рима, украденная и вывезенная из страны сорок лет назад, вернулась в столицу Италии.
Скульптура Августа, одно из самых ранних известных изображений императора, родившегося более 2000 лет назад, является последней из большого списка артефактов, репатриированных в Италию после того, как они были контрабандой вывезены за границу. Масштаб преступления настолько велик, что в Италии было создано специальное полицейское подразделение для розыска похищенного.
Скульптура головы имеет высоту 45 см, а прическа позволяет судить о том, что работа выполнено в тот период, когда молодой Октавий ещё не стал императором, приняв имя Августа в 27 году до н. э. Ранее скульптура выставлялась в музее в Брюсселе. Музей приобрёл артефакт у частного коллекционера, не подозревая, что скульптурв была украдена.
Как только историки искусства установили факт похищения в 1970-х годах, музей сразу же принял решение вернуть голову в Италию. К сожалению, за прошедшее время скульптура получила серьёзные повреждения. Специалисты полагают, что ранее мраморная голова являлась частью большой скульптуры императора.

Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий