В австралийской галерее заляпали пищей пейзаж за три миллиона долларов

В австралийской галерее заляпали пищей пейзаж за три миллиона долларов
Руководство художественной галереи Нового Южного Уэльса, расположенной в австралийском городе Сидней, обязало сотрудников, которые занимаются ресторанным обслуживанием мероприятий, организуемых культурным учреждением, готовить еду на кухне. Это произошло после того, как было обнаружено, что пейзаж известного художника XIX века Джона Гловера стоимостью три миллиона долларов заляпан пищей, сообщаетThe Australian.
Как выяснилось, инцидент произошел при подготовке фуршета к открытию выставки, посвященной поп-арту, еще в октябре 2014 года. Брызги пищи были обнаружены на двух картинах Гловера, в том числе на одном из самых дорогих полотен галереи.
Еще один случай с нанесением ущерба картинам произошел на днях, когда сотрудники, занимающиеся организацией другой выставки, случайно повредили триптих австралийской художницы Джанет Доусон. Полотно оценивается в сумму более 65 тысяч долларов. Его пришлось изъять из экспозиции для реставрации.
В общей сложности в галерее за последние два года произошло 56 инцидентов, связанных с нанесением ущерба произведениям искусства. Музей посещают 1,3 миллиона человек в год. Отмечается, что большинство случаев были случайностью, а не злонамеренными действиями.
Джон Гловер родился в 1767 году в Англии в семье фермеров. В 1820-х годах состоялись персональные выставки художника в Лондоне. Он получил известность как мастер романтических пейзажей Великобритании и Южной Европы. В 1831 году Джон приехал в Австралию, где прожил несколько лет. Он умер в 1849 году в Тасмании. 
Художественная галерея Нового Южного Уэльса является крупнейшим художественным музеем Сиднея и четвертым по величине в Австралии. Основана в 1874 году. Галерея регулярно организует крупные выставки произведений современного изобразительного искусства, а также присуждает ежегодные премии.

http://newsru.com/cinema/23jun2016/art_gallery.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий