Искусство гравировки


О том, что такое гравировка сегодня известно почти всем. Для тех, кто не знает: это один из популярных методов нанесения рисунков, надписей и узоров на различные материалы и изделия их них. На сегодняшний день существует лазерная гравировка по камню, металлу, дереву, коже. Само слово имеет французские корни – graver. Появилась эта техника много веков назад, в то время, когда люди передавали важную информацию, используя для этой цели рисунки на камнях. Надо сказать, что некоторые находки археологов по своей тонкости и изяществу превосходят работы современных граверов.

Гравировки в истории
Пещеры и скалы – вот где археологи находили гравировки, появившиеся еще в каменном веке. Любителям истории и культуры рекомендуется посетить музей Перу – здесь можно увидеть уникальные камни с гравировками, так называемое «послание невозможной цивилизации». Примечательно то, что возраст этих шедевров древности составляет 30 000 лет. Эти камни имеют различные размеры и одинаково гладкую, ровную поверхность. На них древние люди изобразили сцены из своего быта, сражения с динозаврами, а также (как предполагают археологи) различные карты.
Искусство гравировки (10 фото)

В XVI в. люди стали выполнять художественную гравировку на различном металле. Преимущественно в этих целях использовалась медь. Несколько раньше появились более ранние гравировки, использующиеся в печати. Если говорить точнее, то с их помощью рисунки переносились на поверхность бумаги. В то время самым популярным видом граверного искусства стали надписи, наносимые на различные металлические предметы – часы, оружие и т. д. Нанести гравировку в то время было очень сложно, так как для этого применялись пуансоны – инструменты, внешне похожие на большие гвозди.
Искусство гравировки (10 фото)

Гравировка сегодня
В 21 веке люди изобрели метод лазерной гравировки, что позволило в сотни раз сократить трудозатраты на выполнение этой тонкой работы. Украшения, мобильники, стекло, пластик и многие другие поверхности – на всем этом теперь можно выгравировать любую надпись и не только.

Что касается гравировки на камне, то и тут сегодня применяется лазерный метод. Однако при этом нужно учесть, что перед началом работ необходимо ознакомиться с базовыми свойствами и особенностями той или иной породы. В основном для гравировки используют гранит, базальт, мрамор и другие натуральные камни, имеющие гладкую поверхность.

Чем ровнее поверхность, тем более качественным будет итоговый результат. Это относится не только к камню, но и к другим материалам, используемым при гравировке. Сегодня множество компаний специализируется на выпуске керамической плитки, идеально подходящей для гравировки.

Гравировка на обручальных кольцах
Искусство гравировки (10 фото)

Гравировка на оружие
Искусство гравировки (10 фото)

Гравировка на мечах и саблях
Искусство гравировки (10 фото)

Гравировка на ножах
Искусство гравировки (10 фото)

Гравировка на ручках
Искусство гравировки (10 фото)

Гравировка по дереву
Искусство гравировки (10 фото)

Гравировка на ложках и вилках
Искусство гравировки (10 фото)

Гравировка на часах
Искусство гравировки (10 фото)

Комментариев нет:

Отправить комментарий