Эти упорные Стэнли и их коллекции


Портрет Элизабет Фарелл кисти Томаса Лоуренса происходит из коллекции графа Дерби, утраченной во время гражданских войн в Англии XVII в. / ©the metropolitan museum of art


В семействе графов Дерби издавна существовала традиция покровительства искусствам, чему и посвящен сборник статей Art, Animals and Politics (Искусство, животные и политика). Изданная под редакцией Стивена Ллойда, эта книга — итог конференции, прошедшей в 2013 году в фамильном поместье графов Дерби неподалеку от Ливерпуля, которую один из авторов, Дэвид Старки, охарактеризовал как «слегка напоминающее сам Ноусли-Холл скопление разнообразных частей и отрывков, великий аристократический дом во всем его разнообразии вещей и дел».

И все же книга эта — не собрание отрывков, но последовательный труд, раскрывающий четыре аспекта культурной деятельности Дерби: власть и свершения со времен Тюдоров и до начала XIX столетия; меценатство и коллекционирование в первые десятилетия XVIII века; покровительство 13‑го графа Дерби поэту и художнику Эдварду Лиру в XIX веке; участие во внутренней политике и дипломатии в 1820–1900 годах.

Наиболее последовательно в книге освещены особенности коллекционирования и работа художественных агентов Джеймса Стэнли, 10-го графа Дерби (1664–1736), покровителя искусств и коллекционера. Авторы статей разыскали архивные материалы по истории имения Ноусли-Холл, объясняющие, каким образом ему удалось восстановить семейную коллекцию после гражданских войн в Англии XVII века. Как и другие собиратели того периода, граф стремился приобрести лучшие произведения живописи, находясь при этом в прямой зависимости от вкусов своих агентов, не всегда удачно ему служивших. В число его консультантов в сфере искусств входили его родственник, молодой адвокатЭдвард Стэнли, а также художники Джон Грин (сотрудничал в 1721–1726 годах), Гамлет Уинстэнли (1694/98–1756) и Томас Райт (сотрудничал в 1723–1749 годах). Агенты графа Дерби, сами того не зная, соперничали между собой, хотя ему и приходилось порою переплачивать за произведения искусства, о чем рассказывает Ричард Стивенс, в частности, на примере распродажи в 1726 году работ скончавшегося французского художника Луи Шерона. В 1722–1728 годах граф Дерби потратил почти £9 тыс. на приобретение более чем 200 картин. Некоторые из них действительно были шедеврами. Так, купленный для него Уинстэнли Пир Валтасара Рембрандта ныне хранится в лондонской Национальной галерее. Граф хвастался: «Да, у меня не самые плохие картины во всей Англии». 

Art, Animals and Politics: Knowsley and the Earls of Derby / Stephen Lloyd, ed. Unicorn Press. 338 c.
http://www.theartnewspaper.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий